Нарушение условий аренды квартиры?

Добрый день. В сентябре прошлого года заключили договор аренды, собственник квартиры оставил вещи на балконе, они занимают практически всю площадь балкона. В начале были сроки вывоза вещей через месяц, через сезон, потом когда мы заселились он уже начал утверждать что весной этого года. На данный момент 28 июня, вещи не вывезены, ссылается на погодные условия. Я хочу пригрозить или взыскать денежные средства за не выполнения договора аренды, или за то что пользуемся не всей площадью квартиры. Правомерны ли мои действия? И может ли потом повлиять на переподписание на новый срок аренды или отказ с нами дальше сотрудничать?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 15:28

Добрый день! Да, ваши действия правомерны, так как собственник нарушает условия договора аренды, не предоставляя вам всю обусловленную площадь. Вы имеете право требовать уменьшения арендной платы или возмещения убытков (если они есть) за то, что не можете полноценно пользоваться всей арендованной площадью, включая балкон. Статья 612 ГК РФ предусматривает ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества, препятствующие пользованию им. Что предпринять: Направьте собственнику письменную претензию (заказным письмом с уведомлением о вручении) с указанием нарушения (невывоз вещей), ссылкой на условия договора (если они есть по балкону) и требованием об уменьшении арендной платы или вывозе вещей в конкретный срок. Вы можете предложить соразмерное уменьшение арендной платы за "недоступную" часть площади. Мирные переговоры: Всегда лучше начать с попытки договориться. Влияние на продление договора: да, такой спор может повлиять на желание собственника продлевать с вами договор аренды. Он может решить не продлевать его или отказаться от сотрудничества, если вы будете активно отстаивать свои права. Это риск, который стоит учитывать. Рекомендуется сначала попытаться договориться мирно, ссылаясь на условия договора и здравый смысл. Если это не сработает, можно переходить к официальным требованиям.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Екатерина
Вчера в 15:48
Огромное спасибо, Александр Иванович, за помощь в сложной ситуации!
Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат
Вчера в 15:24

Ваши действия правомерны. Повлиять на передподписание может

Екатерина
Вчера в 15:48
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Екатерина
Вчера в 15:28

Спасибо за ответ, на какие статьи я могу ссылаться?