Добрый день, ситуация такая, 3года назад было открыто ИП и в том году было принято решение о закрытие ИП в связи долгам по Налогам и Страховым выплатам. долг по Налогам растёт каждый день, на расчётный счёт сбербанка мой, на который я получаю аванс и зарплату, пришло уведомление об аресте, для выплаты долга по налогам, Вопрос, может ли Налоговая без участия Фссп, снимать деньги в полном обьем аванса и зарплаты, на этом же счёте действует арест от приставов, которые взыскивают деньги.
Добрый день! Да, Налоговая инспекция может самостоятельно направлять инкассовые поручения в банк для списания налоговой задолженности с вашего счёта, без участия ФССП. Это предусмотрено Налоговым кодексом РФ. При этом: Налоговая и ФССП: Если на счёте уже есть арест от приставов, это означает, что у банка есть несколько исполнительных документов. Банк будет исполнять их в порядке очередности, установленной законом. Зарплатный счёт: на зарплатные счета распространяются ограничения по списанию (не более 50%, а в некоторых случаях 70% от дохода). Если налоговая или приставы списывают всю сумму, это может быть неправомерно в части превышения установленного лимита. Вам следует уведомить банк о том, что счёт является зарплатным, предоставив подтверждающие документы. Также можно обратиться к приставам с заявлением о сохранении прожиточного минимума.