Как добиться нужной категории в ввк?

У меня диагноз острое полиморфное психитическое расстройство личности f 15, мне психиатра утверждает что по f 15 мне не поставят категорию Д красную (списание) у меня заключение с 3 психиатрических больниц ! На сколько ее утверждение верно?

Измайлов Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист
14 часов назад

Положена ли вам категория «Д» с диагнозом F15 (психическое расстройство вследствие употребления психоактивных веществ)?
Ваш диагноз F15 (по МКБ-10) относится к психическим и поведенческим расстройствам, вызванным употреблением стимуляторов (включая амфетамины, кокаин, кофеин и др.). Категория годности зависит от степени тяжести и стойкости расстройства.

1. Когда дают категорию «Д» (не годен)?
Категория «Д» ставится, если расстройство:
✅ Приобрело хронический характер (длится годами, рецидивирует).
✅ Привело к стойким личностным изменениям (например, агрессия, социальная дезадаптация).
✅ Сопровождается психотическими эпизодами (бред, галлюцинации).
✅ Не поддается лечению (доказано заключениями врачей).

Важно: Если расстройство временное (например, интоксикационный психоз) – скорее дадут «В» (ограниченно годен).

2. Почему психиатр говорит, что «Д» не поставят?
Возможные причины:

Расстройство связано с употреблением ПАВ (а не «органическое», как при шизофрении).

Есть ремиссии (периоды, когда симптомы ослабевают).

Врач считает, что состояние обратимо при отказе от веществ.

3. Как добиться категории «Д»?
Подтвердите хронический характер болезни:

Предоставьте все выписки из 3-х больниц (должны быть указаны: диагноз, длительность, рецидивы).

Если есть инвалидность по психическому заболеванию – это сильный аргумент.

Пройдите независимую ВВК (например, в госпитале им. Кащенко или ГВКГ Бурденко).

Оспорьте решение в суде, если:

Врачи игнорируют ваши документы.

Есть доказательства, что расстройство не совместимо со службой (например, суицидальные попытки).

4. Что делать, если ставят только «В»?
Подайте жалобу в вышестоящую ВВК (например, в ЦВВК Минобороны).

Потребуйте полноценного обследования (ЭЭГ, тесты у клинического психолога).

Итог
🔹 Категория «Д» возможна, но нужно доказать, что расстройство стойкое и тяжелое.
🔹 Если психиатр отказывает – собирайте дополнительные медицинские заключения и обжалуйте решение.

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Вчера в 15:08

Георгий, добрый день. При диагнозе «острое полиморфное психотическое расстройство» (статья 15 Расписания болезней) присваивается категория годности «Д» — «не годен к военной службе». В случае, если будет присвоена иная категория годности, вы можете обжаловать данное решение в суде. При необходимости, готов оказать необходимую помощь.

Георгий
Вчера в 20:45

Диагноз такой поставили острое полиморфное психитическое расстройство личности (F 15) подпунк в МКБ-10 это психическое расстройство приобретённое из-за потребления психостимуляторов, мне психиатр утверждает что из за F 15 она не может поставить категорию Д (списание) я с моим диагнозом не в состоянии не военную службу, на верны ее утверждение, и как с вами связаться в случае необходимости, я нахожу в г. Воронеж в/ч 11098

Георгий
Вчера в 18:48

Сергей Владимирович, спасибо за ваш ответ!