- Вчера в 14:02
Здоровья!
Брат умер и при жизни часть мебели ненужной отвез к своей матери на дачу. Брат женат, но детей не имели и спустя 1,5 года невестка приехала к матери и требует эту мебель обратно. Мать настроена категорически против т.к это сын привез ей в дом. Невестка говорит, что данное имущество было куплено в кредит в своё время и на ее имя, но в браке с братом.
Имеет ли мать вообще после смерти сына спустя даже 1,5 года на его долю имущества если у них не было детей?
Здравствуйте. То, что куплено в браке было совместно нажитым имуществом брата и его жены. Мать наследник первой очереди также как и жена. Если брат не оформил дарственную на мать, то юридически это означает, что он нарушил права жены, когда отдал мебель матери без согласия жены. Вопрос о доле матери в наследстве возможно решить в судебном порядке.
Если брат привез, значит, он считал имущество своей собственностью. Невестка пусть идет в суд. Мама имеет право на половину от наследственной массы, нужно обратиться к нотариусу.
Мать имеет право не отдавать данную мебель, оно не включено в наследственную массу, сын при жизни распорядился этим имуществом и невестка не возражала, сейчас поровоз ушел.