Раздел имущества?

Здоровья!
Брат умер и при жизни часть мебели ненужной отвез к своей матери на дачу. Брат женат, но детей не имели и спустя 1,5 года невестка приехала к матери и требует эту мебель обратно. Мать настроена категорически против т.к это сын привез ей в дом. Невестка говорит, что данное имущество было куплено в кредит в своё время и на ее имя, но в браке с братом.
Имеет ли мать вообще после смерти сына спустя даже 1,5 года на его долю имущества если у них не было детей?

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 14:11

Здравствуйте. То, что куплено в браке было совместно нажитым имуществом брата и его жены. Мать наследник первой очереди также как и жена. Если брат не оформил дарственную на мать, то юридически это означает, что он нарушил права жены, когда отдал мебель матери без согласия жены. Вопрос о доле матери в наследстве возможно решить в судебном порядке.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 15:06

Если брат привез, значит, он считал имущество своей собственностью. Невестка пусть идет в суд. Мама имеет право на половину от наследственной массы, нужно обратиться к нотариусу.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 14:12

Мать имеет право не отдавать данную мебель, оно не включено в наследственную массу, сын при жизни распорядился этим имуществом и невестка не возражала, сейчас поровоз ушел.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.