Семейные дела?

Добрый день, я в разводе, на алименты не подавала и не собираюсь, но бывший муж хочет обратиться к юристу и сделать согласование, что я подавать не буду на алименты.

Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Даже если у Вашего бывшего супруга каким-то образом получится заключить с Вами соглашение о том, что Вы не будете в дальнейшем подавать на алименты, он не может быть полностью уверенным, что Вы не будете взыскивать алименты в будущем, так как закон не предусматривает механизма, позволяющего документально оформить отказ от этого права.

Даже если бывшие супруги сохранили нормальные отношения и не имеют друг к другу претензий, ситуация может измениться. Например, если отец перестаёт принимать участие в жизни детей от прежнего брака, в том числе финансовое, бывшая супруга может взыскать алименты через суд, даже если раньше она этого не сделала.

Чтобы снизить риск взыскания задолженности в судебном порядке, рекомендуется заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, в котором зафиксировать сумму, которую уже выплачивают. Такое соглашение является альтернативой решению суда и имеет силу исполнительного листа.

Анастасия
Спасибо за развернутый ответ, Лариса Ивановна!
Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Буду благодарна, если оставите отзыв о консультации в соответствующем разделе на моей страничке, это поможет мне в работе.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В соответствии со ст. 102 СК РФ Любое соглашение, существенно нарушающее интересы ребёнка (например, устанавливающее «0 руб.»), может быть признано судом недействительным по требованию матери, органа опеки или прокурора.

Формально он может сходить к юристу и попытаться составить документ, но юридической силы «отказ от алиментов» не имеет: он противоречит ст. 80, 103, 102 СК РФ и будет ничтожен либо оспорен как нарушающий интересы ребёнка. Все обязательства по содержанию сохранятся, а вы (или позднее сам совершеннолетний ребёнок) сможете предъявить требования в любой момент.

Если остались вопросы, обращайтесь.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Анастасия
Евгений Николаевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Обязанность по уплате алиментов возложена на родителей до достижения детьми 18 лет. Любые соглашения, лишающие детей права на получения алиментов являются недействительными. Вы можете обратиться в суд за взысканием алиментов в любое время до достижения детьми совершеннолетия.

Анастасия
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Соглашение всегда можно изменить в суде! Я немного сомневаюсь, что нотариус такое заверит, сейчас по соглашениям все жестко, нотариусы даже просили справки о доходах родителя, когда мы делали соглашение об оплате алиментов

С уважением, Оксана Владимировна
Анастасия
Спасибо, Оксана Владимировна, за ваш профессионализм и оперативность!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Такая бумажка не будет иметь юридической силы.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Анастасия
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.