В какие сроки ГУ МЧС России должны дать ответ на жалобу местного подразделения ГПН, и они?

В какие сроки ГУ МЧС России должны дать ответ на жалобу , которая направлена заявителем на местное подразделения ГПН, и они могут не отреагировать на нее ?

Измайлов Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Сроки рассмотрения жалоб в ГУ МЧС России (включая обращения по поводу подразделений Государственного пожарного надзора – ГПН) регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Сроки ответа на жалобу
Стандартный срок – 30 дней с момента регистрации обращения (ст. 12 закона № 59-ФЗ).
В исключительных случаях (если требуется дополнительная проверка) срок может быть продлен еще на 30 дней, но вас должны уведомить об этом.
Электронные обращения (через сайт МЧС или Госуслуги) – также 30 дней, но на практике иногда ответ приходит быстрее.

Может ли МЧС не отреагировать?
Формально – нет, так как закон обязывает дать ответ.
Фактически возможны ситуации, когда:
жалоба не зарегистрирована (если отправлена неофициально, например, устно или через соцсети);
ответ формальный и не по существу (если вопрос сложный или требует межведомственного согласования);
жалоба перенаправлена в нижестоящий орган (например, обратно в то же подразделение ГПН, на которое жалуетесь).

Что делать, если ответа нет?
Проверить статус жалобы – если отправляли через официальный сайт (МЧС) или портал Госуслуги, там должен быть номер и статус.
Позвонить в приемную МЧС или Управление ГПН вашего региона и уточнить судьбу обращения.
Подать жалобу выше – если местное подразделение ГПН или региональное МЧС бездействует, можно обратиться в:
Центральный аппарат МЧС России (Москва, ул. Ватутина, 1);
Генеральную прокуратуру (через сайт) – если есть признаки бездействия или нарушений;
Суд – если требуется оспорить действия/бездействие ГПН.

Важно!
Жалоба должна быть письменной (электронной или на бумаге) и содержать конкретные факты.
Если ответ не устраивает, можно требовать повторного рассмотрения или жаловаться в надзорные органы.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласно Федеральному закону № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", государственные органы, включая ГУ МЧС России, обязаны рассмотреть жалобу и дать ответ в течение 30 календарных дней с момента ее регистрации. Если требуется дополнительное время для проверки, срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней, о чем заявитель должен быть уведомлен.
Игнорировать жалобу или не реагировать на нее государственные органы не имеют права. Если ответа в установленный срок не поступило, вы можете обратиться в вышестоящую инстанцию, прокуратуру или суд для защиты своих прав.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

ГПН в составе МЧС, поэтому могут и не среагировать (однако, это не значит, что не надо писать - письмо в любом случае будет подстраховкой для ГПН). Закон 59фз о сроках в данном случае не действует, но более месяца задерживать рассмотрение не будут, укладываясь в рамка, принимаемые за "разумные" (30 дней), многое зависит от того, что конкретно в обращении (например, есть ли угроза чему/кому-либо при бездействии МЧС при невозможности ГПН решить ситуацию своими силами).

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
ГУ МЧС России, вероятнее всего, перенаправит вашу жалобу в региональное управление, которое и будет непосредственно разбираться с местным подразделением ГПН. Стандартный срок рассмотрения жалоб - 1 месяц, но в зависимости от "остроты" темы может быть сокращен.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!