Может ли самозанятый выдавать сертификат об участии в вебинаре или марафоне?

Здравствуйте! Я преподаватель живописи для детей и взрослых, самозанятость оформлена. Провожу онлайн уроки, вебинары и марафоны.
Имею ли я право на выдачу сертификата участникам без образовательной лицензии?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Добрый день! Рассматривая Вашу ситуацию, могу сказать, что как самозанятый преподаватель живописи Вы имеете право выдавать сертификаты участникам без образовательной лицензии, но только при соблюдении определенных условий.
Самозанятые физические лица, в отличие от организаций и ИП с сотрудниками, освобождены от требований по лицензированию образовательной деятельности, если они осуществляют обучение лично. Ваша деятельность может квалифицироваться как консультационные или информационные услуги, а не как образовательная деятельность в строгом понимании закона.
Ключевым моментом является то, что сертификаты, которые Вы выдаете, не должны иметь признаков документов об образовании в формальном смысле. Это означает, что они должны подтверждать факт участия или прохождения курса, а не получение профессиональной квалификации или специальности. В сертификатах нельзя указывать, что участник получил профессию художника или дизайнера, или что он может работать по определенной специальности.
Что касается формата Ваших мероприятий, то онлайн уроки, вебинары и марафоны могут проводиться без лицензии, если они носят характер разовых мастер-классов или консультаций. Важно, чтобы Ваша деятельность не имела признаков систематического образовательного процесса с учебными планами, расписанием и итоговой аттестацией с выставлением оценок.
Однако следует понимать риски. Если контролирующие органы квалифицируют Вашу деятельность как образовательную, требующую лицензирования, Вы можете быть привлечены к административной ответственности по статье 14.1 КоАП РФ. Штрафы составляют от 2 до 2, 5 тысяч рублей для граждан. Поводом для проверки может стать жалоба клиентов или конкурентов.
Для минимизации рисков рекомендую в описании Ваших услуг избегать терминов "образование", "обучение профессии", "квалификация". Лучше использовать формулировки типа "мастер-класс", "творческая мастерская", "консультация по живописи". В сертификатах указывайте только факт участия в мероприятии, количество часов и тематику без упоминания о получении профессиональных навыков или квалификации.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вы как самозанятый преподаватель имеете право выдавать сертификаты об участии в вебинарах или марафонах. Однако важно понимать, что такие сертификаты будут носить скорее символический характер и не будут являться официальными документами об образовании, поскольку для этого требуется наличие образовательной лицензии. Вы можете оформить сертификаты как подтверждение участия в вашем мероприятии, но они не будут иметь юридической силы в рамках официального образования.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Имеете. Это бумага лишь о факте участия (как участия в мероприятии, например).

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.