Здравствуйте, ситуация следующая: в феврале 2022 года в Украине были в состоянии развода, была получена справка из суда т.к есть несовершеннолетний ребенок, оформить развод не успели. С началом СВО мы с детьми выехали в РФ, у матери и детей гражданство РФ, работаю официально, муж находится в странах Евросоюза, живёт на пособия. Возможно ли оформить пособия на детей? Приходит отказ т.к. нет свидетельства о разводе, нет информации о аллиментах, а если подавать как в браке, то нет возможности подтвердить доходы мужа. Можно ли что-то предпринять в этой ситуации?
Взять все украинские бумаги по делу (справка из суда и др.).
Взять документы, подтверждающие выезд мужа из Украины (по возможности) и ваше раздельное проживание.
Подать в соцзащиту полный пакет с объяснением невозможности предоставить справки о доходах.
Если не удастся — инициировать судебную процедуру развода в РФ.
После развода — подать заявление о взыскании алиментов на детей (даже при невозможности их получить).
С этими документами повторно обратиться за пособием.
Здравствуйте, обратитесь в суд, признайте факт расторжения брака, укажите что бывший супруг находится за пределами РФ и не является гражданином РФ