Взыскание?

Здравствуйте!сегодня позвонили из Совкомбанк а.сказали отдали в суд.сказали как получат исполнительный лист.приедут описывать имущество с приставами.правда ли это?сумма долга 120 тыс.зп у меня 50 официальная.с первых дней описывать имущество будут.?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Давайте разберём вашу ситуацию по порядку.

1. Могут ли сразу описать имущество?
Нет, с первых дней приставы не будут описывать ваше имущество. Процесс взыскания долга через суд и приставов включает несколько этапов:
Исполнительный лист – после решения суда банк получает этот документ и передаёт его в ФССП (Федеральную службу судебных приставов).
Возбуждение исполнительного производства – приставы заведут дело и направят вам постановление с требованием добровольно погасить долг (обычно даётся 5–10 дней).
Принудительное взыскание – если вы не платите, приставы начнут действия: арест счетов, удержание зарплаты, а затем (если этих мер недостаточно) – опись имущества.

2. Что могут арестовать в первую очередь?
Приставы не могут забрать всё подряд – есть перечень защищённого имущества (ст. 446 ГПК РФ). Например, не заберут:
Единственное жильё (если оно не в ипотеке).
Бытовая техника, необходимая для жизни (холодильник, плита).
Личные вещи (одежда, обувь).
Зарплата ниже прожиточного минимума (у вас официальный доход 50 тыс., но удержат только до 50%, а в некоторых случаях – до 70%).
Что могут описать?
Дорогую технику (если есть второй телевизор, ноутбук, игровая приставка).
Автомобиль (если он не нужен для работы).
Драгоценности, предметы роскоши.

3. Что делать, чтобы избежать ареста имущества?
✔ Свяжитесь с банком – возможно, они согласятся на рассрочку, даже если дело уже у приставов.
✔ Договаривайтесь с приставами – если будете платить хотя бы по 10–15 тыс. в месяц, они могут не описывать имущество.
✔ Подайте заявление о рассрочке в ФССП (если есть уважительные причины: низкий доход, иждивенцы и т. д.).
✔ Контролируйте исполнительное производство – проверяйте на сайте ФССП (fssp.gov.ru), чтобы знать, какие меры применяют.

4. Могут ли приставы приехать без предупреждения?
Да, могут, но обычно сначала пытаются списать деньги со счетов или удержать часть зарплаты. Опись имущества – крайняя мера, если других способов взыскать долг нет.

Вывод:
Прямо сейчас вам ничего не угрожает, но лучше не ждать, а действовать:
Проверить, есть ли дело на сайте ФССП.
Связаться с приставами и предложить вариант погашения.
Если есть имущество, которое могут арестовать, подготовиться к визиту (убрать лишние ценности).

Можно обжаловать действия приставов, если они нарушают закон, но лучше не доводить до этого и договориться о выплатах.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. Скорее всего они подали (или собираются подавать) в суд заявление на выдачу судебного приказа. Который Вы впоследствии можете отменить. После выдачи исполнительного документа будет возбуждено исполнительное производство в рамках которого наложат арест на счета в банках в целях удержания долга, запрет на регистрационные действия на машину и недвижимость. Описи имущества не будет. Если есть вопросы пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Малько Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не совсем так. Сначала Вас вызовут в суд, потом возбудят исполнительное производство и предоставят 5 дней для добровольного исполнения, после будут удерживать с доходов 50%.

Буду Вам признателен за отзыв.

Оставьте на сайте отзыв о консультации.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет, это не совсем так, сначала у вас будет срок на добровольное погашение задолженности, также вы вправе обжаловать решение и предоставить возражения.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это коллекторы так "шутят", если бы подали в суд, то Вам должно прийти исковое заявление, проверьте почтовый ящик.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.