Депортация?

Если не могу сделать патент из-за непогашенной судимости , я гр Украины меня могут депортировать из России

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Указом Президента Российской Федерации от 22 апреля 2024 г. N 281 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 27 августа 2022 г. N 585 «О временных мерах по урегулированию правового положения лиц, состоявших в гражданстве Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, и граждан Украины в Российской Федерации» и Указ Президента Российской Федерации от 27 апреля 2023 г. N 307 «Об особенностях правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» уточнено, что решения об административном выдворении за пределы России в форме принудительного выдворения, контролируемого самостоятельного выезда, о депортации, о неразрешении въезда в страну или нежелательности пребывания (проживания) в ней, о сокращении срока временного пребывания не применяются в отношении:

лиц, состоявших в гражданстве ДНР, ЛНР, постоянно проживавших в республиках до 27 августа 2022 г.;
граждан Украины, постоянно проживавших до указанного дня на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
Перечень исключений при этом не изменился.

В отношении граждан Украины, не относящихся к вышеуказанным, до конца 2024 не принимаются решения о сокращении срока временного пребывания в России и депортации за непрохождение дактилоскопии, фотографирования, непредставление медицинских документов, если такие обстоятельства были выявлены в связи с обращением в территориальный орган МВД 06 урегулировании правового положения. Уточнен ряд иных вопросов привлечения к административной ответственности иностранцев за нарушение режима пребывания и проживания в России.

До конца 2024 иностранцы, прибывшие в новые регионы и постоянно проживавшие по состоянию на 30 сентября 2022 на этих территориях, вправе постоянно проживать на основании прежних документов. Услуги в сфере миграции в новых регионах будут оказывать в полном объеме с 1 января 2025.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да, наличие непогашенной судимости у гражданина Украины может стать основанием для отказа в выдаче патента на работу, а также для депортации или запрета на въезд в Россию.

Коробова Евгения Михайловна