Расторгнуть контракт?

У меня второе тяжелое ранение в правую ногу, сейчас стоит аппарат Елизарова с ноября 2024 года, кости не сраслись. На ВВК направления не дают, говорят пока не снимут аппарат. Лечение только советами и молитвами. Есть и другие травмы, могу ли я расторгнуть контракт законно.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Расторжение контракта при тяжелом ранении. Да, вы имеете право на расторжение контракта по состоянию здоровья в такой ситуации. Отказ в направлении на ВВК до снятия аппарата Елизарова, учитывая длительное несращение костей и наличие других травм, является неправомерным. В соответствии с законодательством РФ, военнослужащие, получившие тяжелые ранения, приведшие к негодности или ограниченной годности к военной службе, имеют право на увольнение. Настаивайте на направлении на ВВК. Подайте официальное рапорт (заявление) с требованием о направлении на военно-врачебную комиссию. Зарегистрируйте его в установленном порядке (например, через строевую часть с получением входящего номера). Укажите в рапорте все свои травмы и отсутствие положительной динамики сращения костей. Собирайте все медицинские документы. Храните все выписки, справки, рентгеновские снимки, заключения врачей, подтверждающие ваше состояние здоровья, длительность лечения и отсутствие консолидации перелома. Ваше право на прохождение ВВК и увольнение по состоянию здоровья не может быть отложено до момента снятия аппарата Елизарова, особенно если это затягивается на длительный срок без явного улучшения. Обращайтесь. Поможем.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Александр, добрый день! Расторгнуть контракт сейчас шанс 0%. В вашем случае есть несколько вариантов. Через решение ВВК, через перевод в другую часть, через перевод на службы внутри страны - не в зоне СВО. Мы проводили такие дела. 15 успешных. Если требуется помощь - можете связаться со мной.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, необходимо добиваться проведения ВВК и на данной основе, если вас признают не годным или ограничено годным, вы вправе будите расторгнуть контракт по состоянию здоровья.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.