Расторгнуть контракт?

У меня второе тяжелое ранение в правую ногу, сейчас стоит аппарат Елизарова с ноября 2024 года, кости не сраслись. На ВВК направления не дают, говорят пока не снимут аппарат. Лечение только советами и молитвами. Есть и другие травмы, могу ли я расторгнуть контракт законно.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
4 часа назад

Расторжение контракта при тяжелом ранении. Да, вы имеете право на расторжение контракта по состоянию здоровья в такой ситуации. Отказ в направлении на ВВК до снятия аппарата Елизарова, учитывая длительное несращение костей и наличие других травм, является неправомерным. В соответствии с законодательством РФ, военнослужащие, получившие тяжелые ранения, приведшие к негодности или ограниченной годности к военной службе, имеют право на увольнение. Настаивайте на направлении на ВВК. Подайте официальное рапорт (заявление) с требованием о направлении на военно-врачебную комиссию. Зарегистрируйте его в установленном порядке (например, через строевую часть с получением входящего номера). Укажите в рапорте все свои травмы и отсутствие положительной динамики сращения костей. Собирайте все медицинские документы. Храните все выписки, справки, рентгеновские снимки, заключения врачей, подтверждающие ваше состояние здоровья, длительность лечения и отсутствие консолидации перелома. Ваше право на прохождение ВВК и увольнение по состоянию здоровья не может быть отложено до момента снятия аппарата Елизарова, особенно если это затягивается на длительный срок без явного улучшения. Обращайтесь. Поможем.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист
4 часа назад

Здравствуйте. Да, можете. При тяжёлом ранении и длительном лечении вы вправе расторгнуть контракт по состоянию здоровья (ст. 51 п. 1 «г» ФЗ № 53). Для этого нужно пройти ВВК, но если не направляют — подавайте рапорт на имя командира с требованием направить на ВВК и приложите выписки, диагнозы и заключения врачей. Отказ — обжалуйте через прокуратуру или суд. Без ВВК расторгнуть контракт сложно, но принудительно держать в части при тяжёлом ранении не имеют права. Напишите, если нужно — помогу с текстом рапорта.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
4 часа назад

Здравствуйте, необходимо добиваться проведения ВВК и на данной основе, если вас признают не годным или ограничено годным, вы вправе будите расторгнуть контракт по состоянию здоровья.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.