Я создала заявку на вывод средств с брокерского счета, мне прислали налоговый код (он состоит из цифр и букв английских). Сказали, что его надо продиктовать сотруднику финансового департамента, там 2 попытки. Я допустила ошибку, т.к. цифры надо называть тоже по английски, а не рус. Операцию преостановили. Говорят теперь вывод денег возможен, только на другого человека с хорошей финансовой репутацией. Я такого найти не могу и соответственно получить свои деньги не могу. Как быть в этой ситуации?
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ переводите деньги, не ищите никаких “других лиц” и не диктуйте коды — вы можете окончательно потерять деньги и/или сами стать соучастником незаконных схем.
Проверьте компанию:
Узнайте официальный статус брокера: внесён ли он в реестр Банка России (https: //www.cbr.ru/finorg/). 99%, что компания не лицензирована.
Не сообщайте больше никаких данных и не совершайте никаких действий «по заявке».
Обратитесь в полицию — опишите всю ситуацию, приложите переписку и все документы, что у вас есть.
Обратитесь в Банк России, если компания выдает себя за лицензированного брокера.
Если вы использовали свою банковскую карту — напишите заявление о спорной/мошеннической транзакции в ваш банк.
Увы, скорее всего вернуть деньги будет довольно сложно. Но чем раньше прекратите общение с мошенниками и обратитесь к правоохранителям, тем выше шанс предотвратить дальнейшие потери или новые попытки обмана.
Мария, это классическая схема мошенничества. Настоящие брокеры не требуют "продиктовывать коды", не ставят условий про «других людей с хорошей репутацией» и не ограничивают количество попыток. Вам срочно нужно прекратить с ними общение и написать мне, чтобы я помогла подготовить заявление в полицию и заблокировать возможный доступ к вашим данным. Не тяните — действовать нужно немедленно.
Здравствуйте, похоже на мошенничество, обратитесь в полицию или в прокуратуру, если вы инвестировали в Российские фондовые рынки.