Добрый день. Мы развелись с женой в 2023 г. Есть 1 ребенок, дочь 11 лет. При разводе мною было передано бывшей жене всё имущество (квартира, вся мебель и техника, и машина) за символическую плату в размере 10% ( до сих пор не выплачена)от рыночной стоимости. В обмен бывшая жена пообещала не подавать на алименты. Я полностью содержу ребенка (покупка вещей, лекарств, отдых и оплата доп. образования). Передача имущества была оформлена через суд (мировое соглашение), а вот отказ от алиментов был только на словах. Можно ли как-то узаконить отказ от алиментов, чтобы не ждать неприятных сюрпризов? Спасибо.
Отказ от алиментов никак не узаконите.Бывшая может дать такое обязательство письменно, но нотариус его не заверит.
Нечто подобное имеется, но Вы за границу не выезжаете.
СК РФ Статья 118. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство
1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.
2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует внимательного подхода и профессиональной юридической помощи. Вы правильно понимаете, что устные договорённости могут быть ненадёжными. Чтобы избежать неприятных сюрпризов в будущем, вам стоит обратиться индивидуально к юристу для уточнения всех юридических нюансов и оформления необходимых документов.
Я могу помочь вам разобраться в этом вопросе и предложить наиболее эффективные пути решения. Мы сможем составить соглашение, которое будет учитывать все ваши интересы и гарантировать юридическую защиту.
Буду рад помочь вам в этом вопросе. Пожалуйста, свяжитесь со мной для обсуждения деталей и начала работы.
Здравствуйте.
Отказ от алиментов не является законным. Соглашение, касающееся раздела имущества, должно содержать в себе условия по алиментам, но никак не отказ от взыскания в чистом виде. Сейчас если она направит иск о взыскании алиментов, то суд его удовлетворит, будут взыскивать. Договорённости в устной форме, противоречащие закону, не принимаются судом. Мировое соглашение, утверждённое судом, при его ненадлежащем исполнении, может стать основанием для принудительного взыскания средств с неё. Для этого необходимо направить в суд соответствующее заявление. По алиментам сложно что-то сделать, правовую возможность вы упустили.
Такой отказ только с согласия супруги! Ну и вообще в природе такой отказ только на словах, в будущем, узнав, что у Вас доход увеличился, либо у нее материальное положение ухудшилось, она может от него отказаться, то есть тут такие моменты. Вам лучше позвонить, я Вам дам совет как поступить!
Отказ от алиментов не возможен и закон не позволяет этого делать. Такое соглашение нотариус не оформит, а без него такая бумага не будет иметь юридической силы. Лучше оформите соглашение, кто какие суммы выплачивает на содержание ребенка и этого соглашения придерживайтесь.
Здравствуйте! По закону отказ от алиментов не допускается, так как это нарушает права ребенка. Желательно оформить соглашение, и это соглашение выполнять.