Служба в СВО?

Здравствуйте! Муж уволился с работы и по «отношению» подписал контракт на сво в военкомате, но уже два месяца его не вызывают и ни куда не отправляют, при обращении в военкомат сказали ждите, как быть ? Это вообще нормально?Сейчас устроился на работу ездит в командировки , если вызовут какие сроки для прибытия ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, задержки с отправкой после подписания контракта на СВО нормальны. Причин много: формирование команд, логистика, бюрократия. Два месяца ожидания — не редкость. Ждите, но периодически уточняйте: звоните или приходите в военкомат раз в 1-2 недели. Уведомите о новой работе: сообщите военкомату, что муж устроился и ездит в командировки, чтобы они знали, где его искать. Сроки прибытия по вызову: точные сроки будут в повестке, обычно это от нескольких часов до 2-3 дней. Муж уже военнослужащий по контракту, поэтому явка по повестке обязательна, иначе могут быть серьезные последствия.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Когда вашему мужу позвонят или вручат повестку/уведомление,

Ему обычно дадут чёткую инструкцию: когда и куда явиться (на отправку, прохождение медкомиссии, инструктаж, сборы).
Срок для явки указывается в повестке или смс/звонке — как правило, это от 1 до 5 дней после получения уведомления.
Если ваш муж не сможет прибыть по уважительной причине (больничный, командировка и пр.), нужно сразу уведомить военкомат, предоставить подтверждающие документы и согласовать новую дату прибытия.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость

он прошел мед комиссию, собрал и сдал все документы, после чего подписал контракт в военкомате Ленинградской области( документы ни какие ему не отдали, сказали выдадут когда подпишет руководство так как он идет по отношению) затем ему сказали, что направили документы и контракт в Военкомат СПб, сказали ждите, сколько ждать не известно! Есть же какие-то сроки?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Позвоните/обратитесь письменно в оба военкомата (Ленобласти и СПб) — спросите: “В какой стадии документы, когда будет приказ, когда ожидать вызова?”
Пусть ваш муж готовит короткое письменное обращение — его обязаны принять и зарегистрировать.
В течение ожидания муж вправе работать и ездить по России, на работу о статусе сообщать не обязан (до подписания окончательных документов).
Как только будет результат (вызов/повестка) — требуется явиться в срок, указанный военкоматом. Формальных сроков для межведомственного согласования контрактов нет.
В среднем оформление занимает до 1 месяца, но может затянуться до 2–3.
Прямого влияния на ускорение нет, только запросы и обращения.
Все права гражданского лица сохраняются вплоть до окончательного оформления (приказа о зачислении).

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вообще, эта ситуация не нормальная. Контракт подписывается сторонами сразу, а приказ о его вступлении в законную силу может издаваться чуть позже и более поздними датами. Обратитесь в военную прокуратуру с соответствующим заявлением!

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич