Лишат ли гражданства за непостановку на воинский учет?

Есть Максим, 38 лет, гражданство получил в Москве около 8-9 лет назад. Основание получения гражданства (если это имеет значение) - по маме, которая уроженка и гражданка РФ. Максим прописан и живет в Московской области. После получения гражданства не ходил в военкомат и не получал военный билет (я так понимаю это означает, что на воинском учете не состоит).
Недавно узнал о законе от 8 августа 2024 N 281-ФЗ о лишении гражданства за непостановку на воинский учет.
Лишат ли Максима гражданства и есть ли возможность избежать лишения? Спасибо.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. обратитесь в военкомат, встаньте на учет, заплатите штраф.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.