Неоплачиваемый отпуск для несовершеннолетних?

Здравствуйте. Если несовершеннолетний при трудоустройстве указал, что ему нужен будет отпуск через полтора месяца после приема на работу, а ему сказали, что это можно будет сделать, то могут ли потом отказать в неоплачиваемом отпуске?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 20:04

Да, могут отказать в неоплачиваемом отпуске, даже если изначально была устная договоренность. Несмотря на то, что несовершеннолетним сотрудникам предоставляются определенные льготы, отпуск без сохранения заработной платы (неоплачиваемый отпуск) не является обязательным для предоставления работодателем. Это всегда предмет договоренности между работником и работодателем. Даже если при трудоустройстве была устная договоренность, работодатель не обязан её соблюдать, так как такая договоренность не имеет юридической силы, если она не оформлена письменно и не является частью трудового договора или локального нормативного акта. Для несовершеннолетних работников законодательство предусматривает право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время, но это не относится к неоплачиваемому отпуску. Если несовершеннолетнему необходим отпуск, лучше всего оформить просьбу о неоплачиваемом отпуске письменно.Попытаться договориться с работодателем и объяснить причины необходимости такого отпуска.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Вчера в 20:15

Александр Иванович, могли уточнить некоторые моменты: ежегодный отпуск может быть предоставлен даже если несовершеннолетний устроился недавно и числится как стажер?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 20:04

Если несовершеннолетний просит неоплачиваемый отпуск — работодатель вправе отказать независимо от предварительных устных обещаний.
— Гарантировано только ежегодный оплачиваемый отпуск по желанию несовершеннолетнего в любое время.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Гость
Вчера в 20:12

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: ежегодный отпуск может быть предоставлен даже если несовершеннолетний устроился недавно и числится как стажер?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 20:21

Статья 267 ТК РФ:
«Ежегодные основные оплачиваемые отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляются в удобное для них время.»

Статья 122 ТК РФ:
«Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы в данной организации. До истечения шести месяцев оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен … женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, а также работникам в возрасте до восемнадцати лет.»

То есть, для несовершеннолетних действует особое правило:
ежегодный оплачиваемый отпуск полагается по их желанию, независимо от стажа работы (даже если устроился “вчера” или числится “стажёром”).

Ведерникова Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист
Вчера в 20:03

Здравствуйте!

Согласно ст. 267 ТК РФ Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.

Гость
Вчера в 20:05

Екатерина Сергеевна, могли уточнить некоторые моменты: даже если несовершеннолетний устроился недавно и числится как стажер?