Киргизский учет?

Здравствуйте, можно ли вернуть авто, которое забрали на штрафстоянку, находящуюся на киркизском учете? Если на руках имеется дкп

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, можно, если у вас есть ДКП, подтверждающий ваше право собственности на авто. Для возврата авто со штрафстоянки в Кыргызстане с ДКП обычно требуется: Узнать, куда эвакуировали авто: позвоните в дежурную часть ГУОБДД (Городского управления обеспечения безопасности дорожного движения) по номеру 0312 53 22 33, чтобы узнать адрес штрафстоянки. Получить разрешение на возврат: В ГУОБДД (или другом компетентном органе, который выписал протокол) вам выдадут разрешение на возврат автомобиля. Для этого могут понадобиться: Ваш паспорт. ДКП (Договор купли-продажи), подтверждающий ваше право собственности. Если есть - свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) и/или паспорт транспортного средства (ПТС). Водительское удостоверение. Страховой полис (ОСАГО). Оплатить штрафы и услуги: вам нужно будет оплатить: штраф за нарушение, послужившее причиной эвакуации. Услуги эвакуации. Услуги хранения автомобиля на штрафстоянке (за каждый час/сутки). Если на автомобиле есть другие неоплаченные штрафы (например, предыдущего владельца), их тоже могут потребовать оплатить перед выдачей авто. С полученным разрешением и квитанциями об оплате вы сможете забрать свой автомобиль со штрафстоянки, Особенности с ДКП и кыргызским учетом: сам факт того, что авто на кыргызском учете, не является препятствием для возврата, если вы являетесь законным владельцем. ДКП является основным документом, подтверждающим ваше право собственности, даже если автомобиль еще не перерегистрирован на вас. Однако могут возникнуть вопросы, если регистрационные документы на имя предыдущего владельца, а вы пытаетесь забрать авто только по ДКП. В таком случае вам могут предложить сначала переоформить автомобиль на себя. Если авто было задержано из-за неоплаченных штрафов предыдущего владельца, вас могут попросить их оплатить, чтобы забрать машину. После этого вы можете взыскать эти суммы с предыдущего владельца в судебном порядке.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Автомобиль с кыргызскими номерами можно забрать со штрафстоянки в РФ по договору купли-продажи.
Дальнейшая эксплуатация такого авто в РФ без регистрации и при отсутствии права на временный ввоз — административное правонарушение.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А кроме ДКП, какие еще документы подтверждают право собственности на авто?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.