Штраф за нарушение срока замены паспорта.?

Здравствуйте! Такой вопрос - например если нужно заменить паспорт связи с исполнением 20 лет до 10 июля,а я подам заявление 10 июля через госуслуги ,но смогу придти по записи только 20 июля. Будет ли штраф и если будет то какая сумма штрафа. Знаю ,что он от 3000 до 5000, но непонятно где начинается 3к ,а где 5к.

Пискунов Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Если вам исполнилось 20 лет до 10 июля, и вы подаете заявление на замену паспорта именно 10 июля через портал Госуслуг, но записаться на прием сможете только на 20 июля, то формально вы нарушаете установленный срок замены паспорта.

Согласно пункту 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, паспорт действителен не более 90 календарных дней после наступления основания для замены (в вашем случае — достижения 20 лет). Документы на замену паспорта должны быть поданы не позднее этого срока.

Если вы подадите заявление 10 июля (в день окончания срока), но фактически явитесь для оформления паспорта 20 июля, то с момента окончания срока действия старого паспорта до дня фактической замены будет просрочка.

За проживание по недействительному паспорту предусмотрена административная ответственность по статье 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):

для большинства регионов — штраф от 2 000 до 3 000 рублей;

для Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 рублей.

Размер штрафа в пределах указанных границ зависит от обстоятельств дела и усмотрения должностных лиц.

Возможные варианты:

Если вы подали заявление в установленный срок (10 июля), но фактическое получение паспорта задерживается из-за записи на прием (20 июля), то формально нарушение есть, но при наличии подтверждения подачи заявления вовремя и объективных причин задержки (например, отсутствие свободных дат) штраф может не назначаться или быть минимальным.

Если заявление подано с опозданием, штраф будет назначен в полном размере.

Рекомендуется сохранять подтверждение подачи заявления через Госуслуги и при необходимости обосновывать задержку фактической замены паспорта.

За помощью в подготовке документов, позиции или консультации можете обратиться ко мне лично. Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Если срок замены паспорта — до 10 июля, а вы подадите заявление именно 10 июля, но прийти на получение по записи сможете только 20 июля, то формально вы нарушите срок замены паспорта.
Будет ли штраф?
Да, за несвоевременную замену паспорта предусмотрен штраф.
Размер штрафа
• В Москве и Санкт-Петербурге штраф составляет от 3 000 до 5 000 рублей.
• В остальных регионах — от 2 000 до 3 000 рублей.
От чего зависит размер штрафа?
• От региона проживания (Москва и СПб — выше).
• От продолжительности просрочки — чем дольше просрочка, тем выше штраф.
• От обстоятельств нарушения (наличие уважительных причин может снизить или отменить штраф).
Можно ли избежать штрафа?
Если есть уважительные причины (болезнь, командировка и т.п.), можно подать жалобу и попытаться отменить штраф.
Как оплачивать?
Штраф выписывает сотрудник МВД или МФЦ после проверки документов. Оплатить нужно в течение 60 дней с момента получения постановления

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если вы подадите заявление на замену паспорта через портал «Госуслуги» до истечения 30-дневного срока (в вашем случае до 10 июля), то штрафа за несвоевременную замену паспорта не будет. Главное, чтобы заявление было подано вовремя. Дата посещения отделения для подачи документов в данном случае не влияет на наложение штрафа, так как срок подачи заявления соблюден.
Штраф в размере от 3000 до 5000 рублей предусмотрен только в случае, если вы пропустите установленный законом срок подачи заявления (30 дней с момента наступления основания для замены паспорта, то есть с даты исполнения 20 лет).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если подадите заявление 10 июля (в последний допустимый день) — штраф НЕ ПОЛОЖЕН, даже если придёте 20 июля.
Если опоздаете с датой подачи — штраф в Москве и СПб 3 000–5 000 ₽, в остальных регионах — 2 000–3 000 ₽.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений