Наследственное дело после приватизации квартиры?

После смерти отца в 2007 году, сестра приватизировала квартиру (на две доли: себя и дочь) без вступления в наследство.
Мне же было сказано, что отец так оформил документы, что я могу не претендовать на свою часть. В итоге я развернулась и ушла.
Но недавно выяснилось, что никакого завещания или других ограничивающих меня документов не было. По словам сестры, она приватизировала квартиру по Доверенности. Да, Доверенность была. Она позволяла моей сестре распоряжаться недвижимостью. Но в случае смерти отца действие Доверенности прекращалось. Тогда мне не понятно, как прошла приватизация.
Можно ли спустя столько времени (я понимаю, что прошло 18 лет) открыть наследственное дело?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, это крайне сложная ситуация из-за прошедшего времени (18 лет), но потенциально возможно.
Главные моменты:
Недействительность доверенности после смерти: Доверенность прекращает действие в момент смерти доверителя. Если сестра использовала её после смерти отца для приватизации, эта приватизация может быть признана недействительной.
Пропуск срока принятия наследства: Общий срок 6 месяцев пропущен. Вам придется через суд восстанавливать срок принятия наследства или доказывать, что вы фактически приняли наследство.
Срок исковой давности: Для оспаривания сделок (приватизации) существуют сроки исковой давности (обычно 1 год или 3 года, в зависимости от типа недействительности). Однако срок начинает течь с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Важно доказать, что вы узнали об отсутствии завещания и неправомерности приватизации только недавно.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Так квартира была приватизирована после смерти отца, так что никаких наследственных прав на данную квартиру не возникло и не могло возникнуть.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Виктория

Юрий Саитгареевич, могли бы уточнить некоторые моменты: Вы хотите сказать, что у меня не никаких прав на квартиру отца?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если только оспаривать приватизацию.

Вы вопрос частями пишите.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы вправе обратиться в суд и восстановить свои права на участие в данной сделке.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Виктория

Я не уточнила, что в этой квартире я была прописана до своих 18 лет.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А почему не были включены в приватизацию, должен быть отказ несовершеннолетней, согласия органов опеки, если этого не было имеете право оспорить приватизацию.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.