Что делать, есть неизвестным лицам передали номер и серию паспорта?
Скажите, пожалуйста, могут ли взять кредит, если известны ФИО, серия и номер паспорта, кем и когда выдан, номер телефона
Скана или фото нет.
Общалась с менеджером по почте, чтобы мне отправили пробники тканей. Он спросил серию номер Фио кем и когда выдан и номер телефона
Сказал, что внесли в программу 1с и можно приехать их забрать самим
Я в ужасе
Что делать? Или по этим данным и без копий они ничего не смогут?
Маловероятно, что по одним лишь этим данным (ФИО, серия/номер паспорта, кем/когда выдан, номер телефона) без скана/фото паспорта и вашего личного присутствия/подписи/онлайн-идентификации смогут взять полноценный кредит в банке.
Однако, риск микрозаймов или онлайн-кредитов в некоторых организациях возрастает, так как у них требования к верификации могут быть ниже.
Что делать:
Будьте бдительны: Внимательно отслеживайте звонки, СМС, письма, связанные с кредитами или финансовыми операциями, которых вы не совершали.
Проверьте кредитную историю: Если в вашей стране есть бюро кредитных историй, периодически запрашивайте свой отчет, чтобы убедиться, что на вас нет неизвестных займов.
Обратитесь к менеджеру/компании: Уточните, как они обеспечивают безопасность данных, внесенных в 1С.
Здравствуйте. Теоретически законно взять кредит по Вашему паспорту не возможно. Но так как мы говорим о мошенниках, сложно предугадать где они его используют. В любом случае необходимо менять паспорт как можно скорее. Основание можно указать любое, но чаще всего люди заявляют что потерял, штраф составляет 100-300 рублей. Оплата госпошлины еще 1500 рублей. Не лишним будет написать заявление в полицию, так же оформить на себя самозапрет на кредиты. Если будут вопросы как все это сделать, можете обращаться по указанным в профиле контактам.
Добрый день. Без копий документов они ничего не смогут сделать, не волнуйтесь.
Напрасные страхи, таких данных в любом отделе кадров куча и стоят не дорого.
Доброго времени суток, не переживайте, по этим данным они ничего не смогут