Дом куплен материнский капитал пользование после развода?

Брат с женой "купили" родительский дом на материнский капитал, трое детей. Дом принадлежит всем по 1/5 всем . Теперь брат развёлся жена требует свою долю. По факту они родителям мои деньги не передавали. Как быть . Может ли отец сказать в суде что денег то фактически не получал. Что им грозит. Отцу получается сына и бывшую сносу в суд подать? Что деньги не отдали за дом. Дом по документам принадлежит брату с его детьми и бывшей женой с 2016г.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это очень сложная и рискованная ситуация.
"Покупка" без передачи денег: Если сделка была оформлена как купля-продажа с использованием маткапитала, но деньги фактически не передавались родителям, это может быть признано мнимой или притворной сделкой (статья 170 ГК РФ). Такие сделки ничтожны (недействительны с самого начала).
Что грозит:
Признание сделки недействительной: Дом вернется в собственность родителей.
Возврат маткапитала: Социальный фонд потребует вернуть маткапитал, так как он был использован не по назначению.
Уголовная ответственность: За "обналичивание" или нецелевое использование маткапитала (если будет доказан умысел) предусмотрена уголовная ответственность по статье 159.2 УК РФ "Мошенничество при получении выплат" для брата и бывшей жены.
Что делать отцу: Отцу (или обоим родителям, если они были продавцами) следует подать иск в суд о признании договора купли-продажи недействительным (мнимым/притворным) и возврате дома в свою собственность. Ответчиками будут брат, его бывшая жена и дети.
Обязательно обратитесь к опытному юристу по жилищному и семейному праву. Дело крайне сложное и имеет высокие риски для всех сторон.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Ляйсан
Спасибо за развернутый ответ, Александр Иванович!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Фактическое “не получение” денег не влияет, если по документам сделка состоялась и права зарегистрированы.
Вернуть дом или аннулировать долю бывшей уже невозможно.
Если хотите избавиться от бывшей, попытайтесь договориться о выкупе её доли.
Если подозреваете мошенничество при обналичивании маткапитала, юридически инициировать процесс сложно и может быть чревато последствиями для всех участников сделки.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Ляйсан
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Если станет известно, что купля-продажа дома была фиктивной, что все было сделано просто для обналичивания материнского капитала, то привлекут к уголовной ответственности по факту мошенничества всех - и продавцов и покупателей.

Ляйсан
Лариса Ивановна, благодарю за ваши ценные рекомендации!