Кпк отменить исполнительную надпись нотариуса?

Здравствуйте,Подскажите пожалуйста возможно ли это как-то оспорить или отменить?
1.Банк не предупредил заранее о том, что обратиться к нотариусу
2. Нам непонятно здесь указана сумма долго через нотариуса 609000 , а через кредитную карту в сбербанке 627000 , что можно сделать?

Катков Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Исполнительную надпись нотариуса можно отменить только в судебном порядке.

Есть два варианта оспаривания, выбор зависит от основания отмены:
Подача заявления в порядке особого производства. Ответчиком по делу будет нотариус. Основания для отмены надписи в этом случае — нарушения и ошибки, допущенные нотариусом. Например, неверно указанные ФИО, адрес должника или другие данные.

Подача искового заявления о несогласии с размером задолженности. Ответчиком по иску будет взыскатель (кредитор), а нотариус выступает третьим лицом. Этот вариант выбирают, когда должник не согласен с размером задолженности и начисленными процентами.

Заявление об отмене исполнительной надписи подают в районный суд по месту нахождения нотариуса. Срок обжалования — 10 дней со дня, когда должник узнал о совершении надписи. При его пропуске заявление не будет принято судом.

Для подачи заявления необходимо приложить документы, подтверждающие сомнительную природу нотариального действия, а также документы, подтверждающие нарушение интересов заявителя. Каждое из оснований для оспаривания исполнительной надписи должно быть документально подтверждено.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Требуйте разъяснение по разнице суммы задолженности.
Запросите у нотариуса и банка все копии документов.
Проверьте: уведомляли ли вас и был ли пункт о взыскании через нотариуса в договоре.
При наличии оснований — оспаривайте исполнительную надпись в суде.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в банке данные с учетом задолженности после обращения взыскания, так как прошел срок и начислены дополнительные проценты, банк осуществил свое право, внесудебном порядке, вы вправе обжаловать данное решение нотариуса через суд

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Табунщиков Руслан Юрьевич
Отвечает юрист
будьте аккуратней, это не значит, что исполнительное производство если возбуждения, то проценты остановились, они будут идти в банке. В вашей ситуации надо немедленно разбираться.