Как оформить в собственность квартиру в ипотеке?

Здравствуйте, ситуация такая. Ипотека взята до брака, я заемщик и муж созаемщмк, соответственно в равных долях собственность. Через несколько лет мы зарегистрировали брак. Вопрос в том, чтобы собственником являлась только я, те исключить его из собственности. Внесён мат капитал, трое детей. Как это можно сделать

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Исключить мужа из собственности можно только добровольно: дарение, продажа или соглашение о разделе имущества.
Принудительно — нельзя, потому что его доля оформлена как созаёмщика, а не как супруга.
Материнский капитал обязывает выделить доли детям — квартиру нельзя оставить только на одном родителе, если были использованы эти средства.
Согласие банка (если ипотека не погашена) и органы опеки (если есть несовершеннолетние собственники) — обязательные участники процесса.

С уважением,

адвокат Сабанин Евгений Николаевич

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день

Можно обратиться в суд с иском о разделе имущества, а потом в ходе рассмотрения дела заключить мировое соглашение которым сделать вас собственником. Однако доли детей всё равно должны будут быть выделены в объекте..или иной объект предоставить детям.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может Вам подарить часть своей доли., но У Вас доли детям не выделены, а должны были выделить.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

В Вашей ситуации супруг и дети не могут быть лишены своих долей.