Как можно оспорить отказ от наследства в пользу родной мамы. Отец умер 4 года назад. Когда пришло время вступать в наследство, родители папы, брат и я отказались в пользу жены( матери), но с тем условием что после вступления она отпишет нам по договору дарения наши доли. У отца также имелись кредиты. С момента как он лег в больницу платила я( дочь) , после вступления мать поделила кредиты пополам, одна половина ее якобы, а еще половину на нас троих (она, сын, дочь) . Сын отдал сумму, а я платила за себя и мамины доли. Два года назад я взяла кредит на себя и закрыла все кредиты с наследницы(мамы) . Но имущество так она и не отписала. А кредиты она закрывала моими деньгами , но уже вносила сама в банке. Как вернуть свою долю наследства, по факту я осталась без всего. А у нее дом сейчас,1ком.квартира, 1/3 в другой квартире где у каждого из нас доли, и был дом который отписала брату.
Отказ от наследства в пользу другого лица (в данном случае вашей мамы) является безусловным и необратимым. То есть, если вы оформили отказ в нотариальной форме, юридически он не может быть оспорен. Однако, если отказ был сделан под давлением, обманом или угрозами, можно попробовать оспорить его в суде, но для этого потребуются веские доказательства.
Договоренность о дарении долей: если ваша мама обещала передать вам вашу долю имущества по договору дарения, но не выполнила этого, такие устные договоренности не имеют юридической силы. Чтобы что-то требовать на основании этой договоренности, необходимо было оформить ее письменно, например, в виде договора или расписки.
Вы упоминаете, что выплачивали кредиты за маму. Если вы хотите вернуть эти деньги, важно иметь доказательства того, что вы действительно оплачивали кредиты за нее (например, банковские выписки, чеки или другие документы). На основании этих доказательств вы можете подать иск в суд о взыскании суммы долга с вашей мамы.
Если вы считаете, что ваши права были нарушены, вы можете обратиться в суд. Однако необходимо понимать, что сроки исковой давности по наследственным спорам составляют 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав. Если прошло более 3 лет с момента отказа от наследства, суд может отказать в рассмотрении дела.
Вернуть доли наследства спустя 4 года после отказа, практически невозможно.
Взыскать деньги, которыми вы оплатили чужие кредиты, можно, если есть доказательства и не прошёл срок давности (3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права).
Остаться с устной договорённостью — типичная ошибка, к сожалению, она недоказуема в суде.
Вам стоит добиваться хотя бы возврата своих расходов через суд. Обратитесь к юристу с вашими квитанциями/доказательствами
Отказ от наследства "вернуть" не возможно.Матери просто напомнить, что на том свете деньги не нужны, а своих детей обманывать не хорошо.