Как получить отпуск домой с СВО после ранения условно освобожденному?

Здравствуйте! Мой сын заключил контракт 27.09.2024 г и убыл из СИЗО на СВО. На полигоне во время учений получил ранение двух рук, с тыльной стороны правой кисти вошла пуля, через левую руку вышла. Самострел не признали. В итоге переломы, разрыв связок и нервов, правая рука не работает. Его прооперировали в госпитале и дали отпуск 15 дней в полевом госпитале, возили на ВВК и опять дали отпуск 15 дней в полевом госпитале и так каждый раз. Потом увезли в Воронеж, опять прооперировали и опять увезли обратно в полевой госпиталь, где он находится по сегодняшний день. Улучшений так и не наступило. У меня вопросы: 1. Почему его не отпускают в отпуск домой? 2. Могут ли его отпустить в отпуск домой? 3. И что для этого можно сделать?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Причина отказа в отпуске:
Сын находится на лечении и военно-врачебном контроле (ВВК). До завершения обследований/реабилитации отпуск по болезни (более 15 суток) не предусмотрен (ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы).
Краткосрочные отпуска (15 дней) — это реабилитационные периоды, а не полноценный отпуск.
Возможность отпуска:
Да, но только после стабилизации состояния и заключения ВВК о необходимости амбулаторного лечения. Основание: ст. 29 ФЗ №76 «О статусе военнослужащих».
Ваши действия:
Требуйте созыва полноценной ВВК с участием нейрохирурга и невролога для оценки:
тяжести травмы (разрыв нервов = неврологический дефицит);
необходимости длительной реабилитации.
Подайте рапорт командиру части (через сына) с просьбой о предоставлении отпуска по болезни до 30 суток (п. 15 ст. 31 Положения).
Обратитесь в военную прокуратуру и ГВМУ Минобороны, если ВВК/командование бездействует. Приложите медицинские документы.
ФЗ №76, Указ Президента РФ №1237 (Положение о военной службе), Приказ Минобороны №30 (о ВВК).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ваш сын освобожден условно и находится поод надзором командования части, вот поэтому и не отпускают в отпуск домой.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, могут отпустить. Подробная консультация в в’отсап

С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.