Банкротство?

Здравствуйте, подскажите куда денутся остаток денежных средств на счёте если ау погасила реестр кредиторов которые заявились в процедуру?

Филиппова Александра Филипповна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Александр. Остаток денежных средств на счете должника-банкрота после погашения требований, включённых в реестр, направляется 1) на погашение требований по текущим платежам, в том числе, вознаграждение арбитражного управляющего и расходы, связанные с процедурой банкротства (ст.134 Закона о банкротстве), затем, при наличии остатка, 2) на погашение так называемых зареестровых требований по п. 4 ст. 142 Закона о банкротстве (заявленные после закрытия реестра или в случае отказа в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на заявление о включении в реестр). В случае, если после удовлетворения вышеуказанных требований остаются денежные средства, 3) они направляются должнику. Порядок такой и он установлен Законом о банкротстве. Вы можете проверить требования какого характера были включены в реестр, проанализировав на сайте kad.arbitr.ru. Требования кредиторов, которые не были заявлены в ходе процедуры банкротства и включены в реестр, не подлежат удовлетворению. Если арбитражный управляющий произвёл погашение таких требований, которые не заявлялись в деле о банкротстве и не включены в реестр, это является нарушением требований Закона о банкротстве, а именно порядка удовлетворения требований кредиторов (ст.ст. 134, 142 Закона о банкротстве) и ненадлежащим действием со стороны арбитражного управляющего, что в свою очередь служит основанием для привлечения арбитражного управляющего к ответственности в соответствии с законодательством. В соучае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь. Успехов в Вашем деле. Благодарю.

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Если после погашения всех включенных в реестр требований, а также после погашения расходов финансового управляющего, на вашем счёте останутся деньги, то эти деньги принадлежат вам и ни у кого нет оснований под каким-либо предлогом забирать их у вас.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Александр

Подскажите а кредиторы не заявившиеся в процедуру не удовлетвоояются?

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Нет. Но долги перед ними списываются.

Александр

А если после погашения кредиторов которые заявились в процедуру остались денежные средства, с этих денег не могут удовлетворить требование кредиторов которые не заявились?

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

нет, не могут, т.к. для этого нет оснований у финансового управляющего.