Не кажется ли Вам, что презумпция согласия другого супруга на распоряжение общим движимым имуществом, даёт второму супругу неограниченное право на распоряжение общим имуществом?
Презумпция согласия супругов на действия по распоряжению общим имуществом, в том числе движимым, закреплена в части 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ.Согласно этой норме, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга. При этом предполагается, что действия супруга выражают согласованную волю обоих супругов и никаких дополнительных действий по получению согласия второго супруга не требуется.Однако пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ устанавливает, что для совершения некоторых видов сделок одним из супругов, он должен получить нотариально удостоверенное согласие второго супруга на данную сделку.Чтобы обезопасить супругов от тайной продажи другим супругом движимого имущества, которое не подлежит обязательной государственной регистрации (например, автомобили, драгоценности и пр.), супруги вправе заключить брачный договор, в котором специально оговорить, что презумпция согласия супругов на сделки с движимым имуществом между ними не применяется и любое распоряжение им требует выдачи нотариального согласия второго супруга.
Была рада помочь. Если оставите отзыв о консультации в соответствующем разделе, то это очень поможет мне в работе. Заранее благодарю.
Не даёт абсолютно неограниченного права, потому что существуют судебные гарантии и возможность опротестовать сделки.
Она работает только пока об интересах супруга противоположного не заявлено и не доказывается злоупотребление.
Если по-простому: у одного супруга «больше свободы», но не «полная вседозволенность».