Здравствуйте, я бы хотела с вами проконсультироваться, 14 лет назад делала карточки для вторых лиц , и забыла про это . В 2025 году я узнала что лежит на моей карте( когда оформляла ) сумма и снять я ее не могу так как карта числится в стадии мошенники , можно ли закрыть счет и снять эти деньги ?
Здравствуйте. Снимать не советую. Ваши карточки скорей всего использовали в противоправных действиях. Выясните сперва причину блокировки, кто инициатор её и когда её сделали. Для этого достаточно обратиться в банк либо через обращение (письменное либо через сайт с подтверждением данных через госуслуги). Если окажется, что на счет наложен арест правоохранительными органами, то Вас вызовут либо к Вам они сами придут. Если окажется, что подозрения на мошеннические действия, то, блокировку сделал банк по ФЗ 161 либо 115, но Вас тогда банк должен был известить любым способом (смс, пуш уведомления) через контактный номер привязанный к счету либо карте.
13 лет уже прошло, как деньги на карте висят
Обратитесь в банк письменно (и получите официальный ответ) — что за блокировка, по какому делу, когда и кто ее наложил.
Если банк не даёт ответ или не возвращает деньги — обратитесь с письменным заявлением в правоохранительные органы и Росфинмониторинг (можно через сайт Банка России).
Если на карте “висят” деньги, но они признаны в рамках уголовного/административного дела предметом проверки — они будут заблокированы до решения дела.
Если проверки не ведется (нет уголовного дела, нет запросов силовиков) — банк не вправе удерживать ваши средства бессрочно и подлежит их возврату (или перевод в иной банк) по вашему заявлению.
Здравствуйте, а какие могут быть последствия для меня если я сниму деньги?
Уточните в банке и правоохранительных органах причину блокировки.
Если есть признаки уголовного дела/проверки — НЕ СНИМАЙТЕ средства и действуйте только по официальному письменному разрешению.
Если уверены, что средства “чистые” — добивайтесь официальной разблокировки перед снятием.
Не передавайте и не снимайте деньги для третьих лиц, даже если просят знакомые! Это очень опасно.
При необходимости расскажите подробности — могу оценить ваш риск по вашей ситуации!
Причина блокировки написали что мошеннические действия были
Вы же не сможете объяснить банку происхождения этих денег. Оставьте эти деньги в покое.
Ну допустим, если я захочу закрыть все карты и избавиться от этого банка? Как мне это сделать?
Если счет заблокирован по мошенничеству, просто так закрыть его невозможно.
Вам могут отказать в закрытии до выяснения обстоятельств.
Банк должен выдать письменное разъяснение, почему счет не может быть закрыт, и что для этого требуется (обычно прохождение служебного расследования/проверки, возможно, объяснительная от вас).
В банке мне еще сказали, что я могу закрыть счет, но никогда не буду пользоваться этим банком
Я вам сказал по законам. Это ваше право как Вам поступать.
Уже 13 лет прошло как они висят на карте
Так эти деньги не Ваши, я все Вам написал, Ваши действия.
Не рекомендую снимать и даже интересоваться возможностью снятия денег с переданной Вами карты третьим лицам. За неправомерный оборот средств платежа, в т.ч. передачу или продажу карты, установлена уголовная ответственность. Максимальное наказание - 7 лет лишения свободы со штрафом 1 млн. руб.
Кроме того, потерпевшие от мошеннических действий могут предъявить к предоставившему лицу карту гражданский иск о взыскании неосновательного обогащения, ведь именно на нее перечисляются похищенные денежные средства.
Почему тогда 13 лет они не предъявляли?
Причины могут быть разными