Могу ли я изготовить похожую по дизайну мебель например стул,и продавать его,модель не скопированна с оригинала,но воссоздана из понравившейся картинки,но визуально они похожи и по конструкции тоже
Добрый вечер, Дарья. Да, вы можете создать собственную версию мебели, вдохновившись дизайном другого изделия, однако важно учитывать некоторые правовые аспекты:
1. Авторские права: Если дизайн стула является оригинальным произведением искусства и защищён авторским правом, копирование дизайна без разрешения правообладателя незаконно. Однако в вашем случае речь идёт о воссоздании общей идеи и формы, а не точной копии оригинальной модели. Это значит, что вы создаёте новую конструкцию и внешний вид, хотя они и напоминают оригинал.
2. Патенты: Конструкция изделия может быть защищена патентом. Патент защищает изобретение или техническое решение. Чтобы избежать нарушения патентных прав, убедитесь, что ваша конструкция существенно отличается от запатентованной.
3. Торговая марка: Название, логотип или фирменный знак оригинального производителя защищены торговой маркой. Убедитесь, что ваше изделие не нарушает чужих торговых марок, используя собственные названия и обозначения.
4. Общее сходство: Важно понимать разницу между простым визуальным сходством и нарушением авторских прав. Визуальное сходство само по себе не обязательно считается незаконным, если ваша версия представляет собой самостоятельное творческое произведение, отличное от исходника.
Таким образом, если вы создадите собственный уникальный продукт, вдохновляясь внешними чертами и конструкцией, но внесете существенные изменения, то сможете свободно производить и продавать такую мебель. Однако рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на интеллектуальной собственности, особенно если есть сомнения в оригинальности вашей разработки.
В целом: в малых тиражах и при умеренном сходстве претензии маловероятны — но если будет масштабное производство и активная реклама, риск судебных притязаний увеличится.