Ответственность классного руководителя?

На выходные студентка моей группы поехала с родителями в деревню к бабушке. Во время отдыха в деревне решила искупаться в местной речке, пошла с подружками без родителей, и в какой то момент начала тонуть, Ее спасли, приехала скорая помощь и оказалось, что у нее случился инсульт. Какая ответственность в данном случае родителей и классного руководителя?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В данном случае ответственность родителей заключается в том, что они должны были обеспечить безопасность своего ребенка, особенно в условиях отдыха. Однако, учитывая, что студентка является совершеннолетней (если она учится в университете), то ее действия и решения в большей степени являются ее личной ответственностью. Родители могут быть ответственны только в случае, если они знали о возможных рисках для здоровья дочери и не предупредили ее или не предприняли соответствующих мер.
Что касается классного руководителя, то его ответственность ограничивается образовательным процессом в учебном заведении. Внеучебная деятельность студентов, особенно во время выходных, не входит в его зону ответственности. Таким образом, классный руководитель не несет ответственности за произошедшее.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, если несчастный случай произошел в выходной день, то Вашей ответственности не усматривается. Родители несут ответственность за своих несовершеннолетних детей до достижения ими возраста 18 лет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле