Наследство и долги?

В 2022 году у меня умер родной брат, я по наследству получила его недополученную пенсию по инвалидности 10-11 тысяч, сейчас от судебных приставов пришло уведомление что я им должна почти 12 тысяч рублей, скажите законно ли это?? ведь вроде как пенсии не арестовывают, тем более что мой брат был инвалидом, скажите что можно мне сделать в такой ситуации??

Сотскова Валерия Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день, Елена!

Да, существуют нюансы относительно взыскания долгов с пенсий, особенно тех, которые относятся к лицам с ограниченными возможностями здоровья. Рассмотрим ситуацию подробнее:
По закону взыскивать задолженность возможно даже с некоторых категорий доходов пенсионеров, однако важно понимать, что долги подлежат возврату только в пределах определенных сумм и процедур.

1. По общему правилу, пенсия является одним из источников дохода гражданина, и долговые обязательства погашаются из любых полученных средств, кроме случаев особых законодательных ограничений.

2. Однако, учитывая, что речь идет о пенсии по инвалидности, данная категория лиц получает защиту от излишнего принудительного удержания долга, предусмотренную Федеральным законом № 229-ФЗ («Об исполнительном производстве»). Законодательством предусмотрено ограничение на максимальный размер удержания из пенсии — оно не может превышать 50% от общей суммы начислений.

3. Дополнительно Федеральный закон № 476-ФЗ от 2 декабря 2019 года ограничивает списание долгов по кредитам, коммунальным платежам и иным обязательствам, возникшим вследствие неплатежеспособности пенсионера-инвалида, введением мер социального характера.
Возможные причины появления задолженности:
Обычно причина возникновения задолженности связана с задолженностью по налоговым сборам, штрафам, алиментам, судебным решениям и прочим видам ответственности, подлежащим исполнению.
Однако ваша ситуация касается имущества, полученного вами в порядке наследства. Полученная вами пенсия по инвалидности брата становится вашим имуществом и подлежит общим правилам исполнительного производства. Следовательно, судебные приставы имеют право направить исполнительный лист на сумму задолженности.
Ваши действия:
1. Проверьте основания начисления задолженности судебными приставами путем обращения в территориальное подразделение ФССП с заявлением о предоставлении подробной информации о взыскании.
2. Обратитесь в Пенсионный фонд России с просьбой разъяснить порядок расчета удержаний и оснований образования задолженности.
3. Изучите возможности снижения размера удерживаемого платежа через обращение в суд с ходатайством о снижении процентной ставки удержания или отсрочке исполнения судебного акта.
4. Консультация юриста позволит грамотно выстроить линию защиты ваших интересов и принять оптимальное решение в сложившейся ситуации.
В целом, хотя пенсия не освобождается полностью от взыскания, существуют механизмы смягчения нагрузки, которыми вы можете воспользоваться. Важно действовать оперативно и документально подтвердить свою позицию, чтобы избежать необоснованных действий исполнительной власти.

с уважением, Валерия Валерьевна. Оказываю юридическую помощь: консультации, составление документов, защита в суде. Личный прием в Мурманске, онлайн по всей России. Платно.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пенсии по инвалидности, включая пенсии по случаю потери кормильца, не подлежат взысканию судебными приставами-исполнителями. Если вы получили по наследству недополученную пенсию брата-инвалида, то эти средства не могут быть предметом ареста или взыскания.

Однако уведомление от судебных приставов о задолженности в размере почти 12 тысяч рублей может быть связано с другими долгами наследодателя, которые переходят к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества (статья 1175 Гражданского кодекса РФ). Пенсия как социальная выплата не является имуществом, на которое может быть обращено взыскание, но наследники отвечают по долгам умершего в пределах стоимости принятого наследства.

В вашей ситуации возможны следующие варианты действий:

Уточнить у приставов, на основании какого исполнительного документа и по какому долгу предъявлено требование. Если долг не связан с пенсией, а, например, с кредитами или иными обязательствами умершего, необходимо оценить стоимость наследственного имущества и принять решение о принятии или отказе от наследства.

Если пенсия по инвалидности ошибочно включена в исполнительное производство, вы вправе подать жалобу на действия пристава в порядке подчиненности и обжаловать постановление в суд (статьи 121, 122 Федерального закона № 229-ФЗ).

При наличии задолженности по другим обязательствам наследодателя можно обратиться к нотариусу для получения информации о наследстве и принять решение о принятии наследства с оговоркой о принятии его в пределах стоимости имущества (статья 1152 ГК РФ).

Если задолженность вызывает сомнения, можно запросить у приставов копии исполнительных документов и проверить законность взыскания.

Таким образом, пенсия по инвалидности не подлежит аресту и взысканию, но наследники могут нести ответственность по долгам умершего в пределах стоимости наследственного имущества. Рекомендуется получить разъяснения у приставов и при необходимости обжаловать неправомерные действия.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В вашей ситуации есть несколько важных юридических аспектов, которые нужно учитывать. Разберём их по порядку.

1. Могут ли приставы взыскать недополученную пенсию, полученную по наследству?
Недополученная пенсия умершего (включая пенсию по инвалидности) входит в состав наследства (ст. 1183 ГК РФ). Если вы получили эти деньги как наследник, они становятся вашей собственностью.
Приставы могут взыскать эти средства, если:
у вас есть долги (например, кредиты, штрафы, налоги, алименты),
суд вынес решение о взыскании,
исполнительное производство возбуждено в рамках закона.
Пенсии не арестовывают только у самого пенсионера (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"), но унаследованные деньги уже не считаются пенсией – это наследство, на которое может быть обращено взыскание.

2. Что делать, если требование приставов незаконно?
Проверьте:
Есть ли у вас долг? Запросите у приставов постановление и исполнительный документ (например, решение суда).
Не ошибка ли это? Возможно, долг числится за вашим братом, но взыскивают с вас как с наследника (если вы приняли наследство).
Не истек ли срок давности? По некоторым долгам он составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

3. Как оспорить действия приставов?
Если требование незаконно:
Подайте жалобу старшему судебному приставу (в течение 10 дней с момента получения постановления).
Обратитесь в суд с заявлением об оспаривании действий пристава (ст. 441 ГПК РФ).
Если долг брата – вы можете отказаться от наследства (если ещё не прошло 6 месяцев со смерти), но это сложно, если вы уже получили деньги.

4. Если долг ваш, но деньги были пенсией инвалида
Можно попробовать ходатайствовать о рассрочке или уменьшении взыскания, ссылаясь на ст. 446 ГПК РФ (нельзя взыскивать средства, необходимые для жизни).

Рекомендации
1️⃣ Запросите у приставов документы (постановление, исполнительный лист).
2️⃣ Проверьте, ваш ли это долг.
3️⃣ Если ошибочное взыскание – пишите жалобу приставу или в суд.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Да, удержание суммы с полученной вами по наследству пенсии умершего брата судебными приставами законно.
Это уже не пенсия, а ваша обычная собственность.
Оспорить удержание невозможно, если только нет оснований для полного отмены исполнительного производства (например, долг погашен, ошибочный ИП, смерть должника и т.п.).
Если нужны образцы жалоб приставу или консультация по обжалованию ИП (если вы считаете долг необоснованным) — напишите детали, помогу составить нужную бумагу.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Добрый день. По ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного имущества 68. Если у брата были непогашенные долги, например, кредиты, штрафы, ЖКХ, приставы вправе взыскать их из наследства, включая эти средства.

При жизни пенсия по инвалидности защищена от взыскания (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Но после смерти эта защита не распространяется на наследство.

✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.
Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Унаследуется не только имущество, права и денежные средства наследодателя, но и его долги. Если у умершего ко дню смерти имелись какие-либо долговые обязательства, то Вы как его наследник должны их исполнить. Из Вашего вопроса непонятно что за долг и на каком основании возбуждено исполнительное производство.