Задолженность?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть общее исполнительное производство и с предыдущей работы с меня с нимали 50% от ЗП, сейчас устроилась на новую работу и подала через госуслуги им ходатайство чтоб выслали это новое исполнительное производство но пока ответа от них нет, что сделать чтоб они выслали его быстрее на новое место работы

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Чтобы ускорить процесс передачи исполнительного производства на новое место работы, вы можете предпринять следующие шаги:
Свяжитесь с судебным приставом: Узнайте контактные данные судебного пристава, который ведет ваше исполнительное производство. Позвоните или посетите отдел судебных приставов лично, чтобы уточнить статус вашего обращения и попросить ускорить процесс.
Отправьте письменное заявление: Если вы подали ходатайство через Госуслуги, дополнительно направьте письменное заявление в службу судебных приставов (лично или по почте). Укажите в заявлении, что вы сменили место работы, и приложите подтверждающие документы (например, копию трудового договора или справку с нового места работы).
Проверьте статус на Госуслугах: Регулярно проверяйте статус вашего обращения на портале Госуслуг. Если оно долгое время остаётся без изменений, обратитесь в службу поддержки Госуслуг для уточнения ситуации.
Подайте жалобу: если ваше обращение игнорируется или процесс затягивается, вы можете подать жалобу на бездействие судебного пристава. Жалобу можно направить старшему судебному приставу отдела или в прокуратуру.
Личное общение с судебным приставом может ускорить процесс. Возьмите с собой все необходимые документы и объясните ситуацию.
Если у вас есть возможность, уточните у вашего нового работодателя, готовы ли они временно удерживать 50% от вашей зарплаты до получения официальных документов от судебных приставов, чтобы избежать возможных недоразумений.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Чтобы ускорить пересылку исполнительного производства на новое место работы, можно предпринять следующие шаги:

1. Подача заявления через Госуслуги
Вы уже подали ходатайство через Госуслуги – это правильно. Однако ответ может затянуться.

2. Личное обращение в ФССП
Рекомендую:
Найти контакты отдела ФССП, ведущего ваше производство (можно через сайт ФССП).
Позвонить или прийти на прием, объяснить ситуацию и попросить ускорить пересылку документов.

3. Письменное заявление в ФССП
Можно отправить заявление:
Через канцелярию пристава (лично или заказным письмом с уведомлением).
Через электронную приемную ФССП
Пример текста заявления:
"Прошу направить исполнительный документ (№____ от ____) по месту моей текущей работы: [название организации, адрес, ИНН (если знаете)]. В связи с изменением места работы прошу ускорить пересылку документа во избежание нарушения сроков исполнения."

4. Уведомление нового работодателя
Если у вас есть копия постановления о взыскании, можно показать ее бухгалтерии – иногда они запрашивают документы сами.

5. Жалоба при бездействии пристава
Если ответа нет более 10 дней, можно подать жалобу:
Старшему судебному приставу (через сайт ФССП или лично).
В прокуратуру (если нарушения сроков явные).

Сроки
Обычно пересылка занимает 1-2 недели, но может затянуться. Активные действия (звонки, письменные обращения) ускоряют процесс.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гость

Я подала заявление через госуслуги но ответа нет пока что от них, но есть копия постановления старая с предыдущей работы, но она может не подойдет, просто нужно поди новое на новое место работы с новыми данными поди

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, вы правильно понимаете – для удержаний с новой работы нужно актуальное постановление с указанием новых реквизитов работодателя. Старая копия (с предыдущего места работы) не подойдет, так как в ней указаны старые данные.

Что можно сделать, чтобы быстрее получить новое постановление?
1. Позвоните в ФССП
Найдите телефон отдела судебных приставов, который ведет ваше исполнительное производство:
Через сайт ФССП (вбейте свои данные в поиск по ИП).
Или позвоните на горячую линию ФССП

Что сказать:
"Я подала заявление через Госуслуги о пересылке исполнительного документа на новое место работы, но ответа нет. Прошу ускорить отправку постановления по адресу: [указать новый работодатель]."

2. Напишите заявление на бумаге (если не помог звонок)
Можно отправить заявление:
Лично в канцелярию ФССП (если есть возможность).
Почтой (заказным письмом с уведомлением).
Через электронную приемную ФССП

Текст заявления:
"Прошу выдать (или направить по месту требования) новое постановление о взыскании для моего текущего работодателя: [название, адрес, ИНН (если знаете)].
Основание: смена места работы, старое постановление неактуально.
Контактный телефон: [ваш номер]."

3. Уведомите нового работодателя
Если у вас есть старая копия постановления, можно показать ее бухгалтерии и объяснить ситуацию.
Они могут самостоятельно запросить документы у ФССП (иногда это ускоряет процесс).

4. Если ответа нет более 10 дней – жалоба
Можно пожаловаться:
В прокуратуру (если приставы бездействуют).

Вывод
Самый быстрый способ – позвонить в ФССП и уточнить статус. Если не берут трубку – пишите заявление и отправляйте почтой/через сайт.

Гурина Ольга Николаевна
Отвечает юрист
здравствуйте. Ходатайство должны рассмотреть в течении 10-то дней, но пересылка исполнительного листа может занять время до нескольких недель. Вы этот процесс сами никак не ускорите.
Гурина Ольга Николаевна