УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат?

Добрый день!
Я с детьми была прописана в чернобыльской зоне.
Несколько лет назад выписалась и прописалась в другом городе где нет льгот.
Что будет если я сейчас оповещу органы о том что выписалась 3 года назад а выплаты то шли все это время .
Есть ли какой то срок давности .

Фролов Вячеслав Александрович
Отвечает адвокат

Да, срок давности по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ составляет 2 года с момента совершения последнего эпизода получения незаконной выплаты. Добровольное сообщение в правоохранительные органы до возбуждения уголовного дела может рассматриваться как активное способствование раскрытию преступления — это основание для освобождения от уголовной ответственности по п. 2 ч. 1 ст. 75 УК РФ. Рекомендую подать письменное заявление с полным изложением фактов в уполномоченный орган (ПФР или соцзащиту), прекратить получение выплат и вернуть сумму добровольно. Это смягчит последствия и поможет избежать привлечения.

Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, алгоритм действий в Вашем случае будет следующий: Как только пенсионным или иным органам будет известно, что вы получали пособия то Вам выставят требование о возврате денежных средств в бюджет, это при условии отсутствия с вашей стороны прямых действий направленных на подтверждение факта проживания. Ели вы не выплатите в добровольном порядке, то последует заявление в суд. В том случае если Вы каждый раз подавали отдельное заявление на получение пособий, фактически не проживая там, то такие действия действительно будут квалифицированы по ст. 159 УК РФ как мошенничество.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле