Опломбирование счетчика?

Заменили в квартире счетчик на горячую воду. Счетчик нового поколения без дисплея, показания можно смотреть через приложение в телефоне (предусмотрено заводом изготовителем), либо приобрести за доп.плату выносной экран. Телефон и выносной экран принимают показания по технологии bluetooth. Инженер теплосбыта отказался приминать показания счетчика с приложения моего мобильного телефона и ставить его на учет, и требует покупки выносного экрана. Обосновывая это словами, что он не доверяет показаниям в телефоне. Подскажите правомерно ли требование специалиста теплосбыта от покупке экрана?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Требование купить выносной экран не правомерно, если ваш счетчик внесен в госреестр и способ снятия показаний через приложение описан в инструкции и технической документации. Требуйте письменный отказ.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений