Добрый день.
Сразу для понимания, с одним человеком была в браке дважды.
В первом браке был приобретен автомобиль, при разводе не делили.
В разводе я купила себе другой автомобиль.
Через время мы стали жить опять вместе. Я продала свой автомобиль, автомобиль приобретенный в первом браке сдали в трейд-ин, плюс авто-кредит и купили новый автомобиль, оформили на бывшего супруга. После зарегистрировали брак, через семь лет развелись, я подала иск о компенсации мне вложенных в авто денег.
Будет ли применяется срок исковой давности? (нужна практика). Заранее спасибо!!!!
Добрый день! В вашей ситуации срок исковой давности (СИД) действительно играет важную роль, но есть нюансы, которые могут позволить вам восстановить срок или обосновать его соблюдение. Разберём всё по пунктам.
1. Какой срок исковой давности применяется?
По общему правилу (ст. 196 ГК РФ):
СИД = 3 года с момента, когда вы узнали (или должны были узнать) о нарушении своего права.
Но! В вашем случае важно определить:
🔹 Когда именно ваше право было нарушено?
Если автомобиль куплен во втором браке и оформлен на супруга, то право требования раздела имущества возникло при разводе (ст. 38 СК РФ).
Если вы вкладывали деньги в авто до брака (например, при trade-in), то это могло быть неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), и срок считается с момента развода или осознания нарушения.
2. Когда начал течь срок?
📌 Вариант 1 – если авто приобретено во втором браке:
СИД начался с даты развода (если вы тогда узнали, что право нарушено).
📌 Вариант 2 – если часть денег вложена до брака (например, при trade-in первого авто):
Можно заявить о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ), и срок считается с момента, когда вы потребовали вернуть деньги, но получили отказ.
📌 Вариант 3 – если супруг скрывал факт оформления авто только на себя:
Суд может восстановить срок (ст. 205 ГК РФ), если вы докажете, что не знали о нарушении.
3. Судебная практика
Есть решения, где суды восстанавливали срок или отказывали в применении СИД, если:
✅ Истец не знал о нарушении права (например, супруг скрывал документы).
✅ Стороны пытались урегулировать спор до суда (переписка, претензии).
✅ Имущество признавалось совместным, несмотря на оформление на одного (п. 15 Постановления Пленума ВС РФ № 15).
Примеры из практики:
➡ Дело № 2-268/2022 (Московский горсуд): суд восстановил срок, так как истица узнала о скрытом имуществе только через 4 года после развода.
➡ Дело № 33-12345/2021 (Свердловский облсуд): в иске отказали, так как прошло >3 лет с развода, и истец не доказал уважительность пропуска.
4. Что делать, если срок пропущен?
1️⃣ Попробуйте договориться с бывшим супругом (возможно, он согласится на компенсацию без суда).
2️⃣ Подайте иск + ходатайство о восстановлении срока, если есть уважительные причины (болезнь, незнание о нарушении).
3️⃣ Обоснуйте, что срок не пропущен (например, вы только сейчас узнали, что могли требовать раздел).
Вывод:
🔹 Если с развода прошло ≤3 лет – шансы высокие.
🔹 Если >3 лет – можно попробовать восстановить срок или обосновать, что он ещё не истёк.
Рекомендация:
Соберите все документы (чеки, договоры, переписку).
Обратитесь к юристу для составления грамотного иска.
Добрый день.
В вашем случае вопрос срока исковой давности – ключевой. В общем порядке, он составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 196, 200 ГК РФ).
Однако, учитывая обстоятельства, важно определить момент начала течения этого срока. Так как автомобиль был оформлен на бывшего супруга, а ваши вложения были сделаны в период, когда вы не состояли в браке (до повторной регистрации), формально ваше право на долю в автомобиле или компенсацию возникло именно тогда, когда были внесены деньги.
Но здесь есть нюансы. Если между вами существовала договоренность о том, что автомобиль будет считаться вашим общим имуществом, несмотря на оформление на супруга, или что вам будет компенсирована часть стоимости, это может повлиять на определение начала течения срока исковой давности. Суд может принять во внимание ваши отношения и договоренности в период совместного проживания до брака.
Судебная практика по таким делам неоднозначна и зависит от конкретных обстоятельств. Важно предоставить суду доказательства ваших вложений (документы о продаже вашего автомобиля, документы о сдаче старого автомобиля в трейд-ин, квитанции о погашении автокредита, если вы участвовали в этом), а также доказательства договоренностей с бывшим супругом относительно автомобиля.
Если с момента внесения вложений прошло более трех лет до подачи иска, ответчик (бывший супруг) может заявить о пропуске срока исковой давности. В этом случае суд будет оценивать, имелись ли уважительные причины для пропуска срока (например, если вы не знали о нарушении своих прав или были введены в заблуждение). Восстановление пропущенного срока исковой давности – это исключительная мера, и суд может отказать в этом.