Какое решение должен вынести суд?

Иванов, являясь должностным лицом, получил взятку в размере 200.000 рублей. На момент осуждения за данное преступление Иванов был уволен со службы, на новую работу устроиться не смог; по месту работы и по месту жительства характеризовался положительно; на иждивении имел двоих малолетних детей; вину признал, раскаялся в содеянном. Какое наказание должен назначить суд Иванову? Какие обстоятельства еще необходимо учесть?

Турьянов Эдуард Рудольфович
Отвечает адвокат
Так как сумма взятки превышает 150000 рублей, его действия охватываются п. "В" ч. 5 ст. 290 УК РФ. Согласно санкции статьи, наказывается штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового. Суд при назначении наказания должен учесть все имеющие смягчающие вину и отягчающие вину обстоятельства, к таковым следует отнести явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, отсутствие судимости, сферу в которой он работал и степень общественной опасности. В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В силу ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суду так же следует учесть меру пресечения, которую избрали органы следствия ( например содержание под стражей и зачесть ее в срок наказания). Так же суду следует учесть какие меры принял подсудимый для заглаживания причиненного вреда непосредственно после совершения преступления ( возмещение ущерба, внесение благотворительных взносов и т.д). Важным моментом является факт того, является ли он единственным кормильцем в семье и будет ли возможность содержать семью при условии лишения свободы кормильца. Таким образом считаю, при отсутствии отягчающих обстоятельств, совершения преступления впервые, наличия семьи, малолетних детей, заглаживания вреда и т.д. суду следует избрать наказания в виде штрафа ( если его доход и общий доход семьи дает основание полагать, что он будет исполнен, либо лишение свободы, которое считать условным ( так как ему нужно содержать семью и т.д.) с лишением права занимать определенную должность. Однако с учетом и при наличии тех же обстоятельств наказание может быть и лишением свободы с отбыванием в исправительном учреждении ( при наличии отягчающих обстоятельств, повышенной общественной опасности, возможности содержания семьи в условиях изоляции кормильца и т.д.)
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Дарина
Спасибо большое!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"