Подписание контракта?

Добрый день. Если наименование объекта закупки - оказание услуг, можно ли в качестве добросовестности приложить 3 реестровых номера контракта, которые были на поставку товара?

Костина Кристина Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Вопрос о подтверждении добросовестности поставщика при помощи ранее исполненных контрактов регулируется ч. 3 ст. 37 Федерального закона № 44-ФЗ.

Можно ли приложить контракты на поставку товара, если закупка на услуги?
Нет, нежелательно. Закон требует, чтобы контракты, подтверждающие добросовестность, соответствовали виду закупки.

Если закупка касается услуг, то и контракты должны быть на оказание услуг.

Если закупка на поставку товара, то нужны контракты именно на товары.

Что может быть, если приложить контракты на товары?
Заказчик или комиссия могут отклонить такие документы, так как они не подтверждают опыт именно в сфере услуг. Это может привести к отклонению заявки по формальному основанию.

Рекомендации:
Используйте контракты на услуги (если они есть).

Если таких нет, можно попробовать аргументировать, что поставка товаров включала сопутствующие услуги (например, доставку, монтаж), но это рискованно.

В крайнем случае, можно подать имеющиеся контракты, но быть готовым к возможному отказу.

Если у вас есть смешанные контракты (товары + услуги), лучше приложить их и четко указать, какая часть относится к услугам.

Вывод: Лучше искать контракты, соответствующие типу закупки, чтобы избежать риска отклонения заявки.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Да, конечно, вы можете приложить реестровые номера контрактов на поставку товара в качестве подтверждения добросовестности. Однако стоит учесть, что при оказании услуг и поставке товаров — разные процедуры и критерии оценки добросовестности. В случае закупки услуг более уместными будут примеры успешного выполнения аналогичных работ или оказания услуг в прошлом.

Если у вас есть вопросы по подготовке документов для подтверждения добросовестности при оказании услуг, я с радостью помогу вам разобраться.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, достаточно указать три реестровых номера контрактов, которые были выполнены за последние три года в рамках госзакупок.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.