На счёт выезда в Казакстан и обратно.?

Здравствуйте, приехал в спб на самолёте 1 мая,. Не успел подать на патент, есть регистрация , миграционная карта. Вчера 24 мая решил и заказал такси до Казакстана и обратно, но по дороге был такое тема что Гаишники могут требовать денги, что я не успел получить патент за 30 дней. Вопрос законно ли я выезд и везд делаю если не успел за 30 дней сделать патент? Могут ли на дороге требовать денги органы ГИБДД тоесть гаишники денги за то что не успел за 30 дней, законно ли мой выезд и везд обратно в Санкт Петербург что бы сделать патент

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласно законодательству Российской Федерации, иностранные граждане, прибывшие в страну, обязаны оформить патент на работу в течение 30 календарных дней с момента въезда, если они намерены работать. Если этот срок пропущен, выезд за пределы России и повторный въезд не аннулируют обязательство оформить патент. Однако при выезде и въезде вас могут проверить на соблюдение миграционного законодательства.
Что касается требований сотрудников ГИБДД (ГАИ), они не имеют права требовать деньги за отсутствие патента. Это незаконно и является коррупцией. Если такая ситуация случается, вы можете потребовать у сотрудника представиться, записать его данные и обратиться с жалобой в прокуратуру или вышестоящие органы.
Ваш выезд и повторный въезд в Россию возможны, если вы соблюдаете правила миграционного учета и у вас есть действующая миграционная карта и регистрация. Однако для работы вам все равно нужно будет оформить патент.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Нет, органы ГИБДД не имеют право предъявлять иных претензий, кроме как в рамках своих полномочий. Если у них есть вопросы миграционного учета, то они обязаны вызвать органы миграционного учета. А просто так остановить и предъявить претензии - нет. Взятки - это вообще недопустимо.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.