Обманули на трудовой стаж?

Меня ввели в заблуждение в осфр в 2011 году я оформила уход за инвалидом,у неё 2 гр 3 Степени была.Нам сказали что такая группа приравнивается к 1 группе.Будет идти стаж и что бы я официально нигде не была оформлена.назначили 1200 Теперь компенсацию и мы писали заявление туда.И сейчас тоже говорят что это входит в стаж раз была компенсация.Вообщем ничего не вошло теперь мне отказали так как она не была инвалидом 1 группы.Компенсацию они могут назначить с другой группы человеку который нуждается в уходе.В 60 лет пенсии не будет из-за этого,идти в 65 придётся

Новородонова Анна Геннадьевна
Отвечает юрист

Добрый день, периоды ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, осуществлявшегося (осуществляющегося) трудоспособными лицами, за которые производились (производятся) соответственно ежемесячные компенсационные выплаты и (или) ежемесячные выплаты, вносятся территориальными органами СФР в их индивидуальные лицевые счета в целях возможного учета при реализации права на страховую пенсию.

Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1, 8 пенсионных коэффициентов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Рекомендую сделать оценку пенсионных прав в индивидуальном порядке.

Вопрос по трудовому или пенсионному праву? Получите ответ в Whats/App (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте, если помочь была полезной!
Алла

Анна Геннадьевна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Надо было консультироваться с юристами. В СФР очень часто дают неверные консультации. Уход за таким инвалидом дает только право на компенсацию за уход. Стаж не учитывается.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Алла

Татьяна Михайловна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.