Меня ввели в заблуждение в осфр в 2011 году я оформила уход за инвалидом,у неё 2 гр 3 Степени была.Нам сказали что такая группа приравнивается к 1 группе.Будет идти стаж и что бы я официально нигде не была оформлена.назначили 1200 Теперь компенсацию и мы писали заявление туда.И сейчас тоже говорят что это входит в стаж раз была компенсация.Вообщем ничего не вошло теперь мне отказали так как она не была инвалидом 1 группы.Компенсацию они могут назначить с другой группы человеку который нуждается в уходе.В 60 лет пенсии не будет из-за этого,идти в 65 придётся
Добрый день, периоды ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, осуществлявшегося (осуществляющегося) трудоспособными лицами, за которые производились (производятся) соответственно ежемесячные компенсационные выплаты и (или) ежемесячные выплаты, вносятся территориальными органами СФР в их индивидуальные лицевые счета в целях возможного учета при реализации права на страховую пенсию.
Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1, 8 пенсионных коэффициентов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.
Рекомендую сделать оценку пенсионных прав в индивидуальном порядке.
Анна Геннадьевна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Надо было консультироваться с юристами. В СФР очень часто дают неверные консультации. Уход за таким инвалидом дает только право на компенсацию за уход. Стаж не учитывается.
Татьяна Михайловна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.