Здравствуйте. Меня сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе. Признали тяжкий вред здоровью. Автотехническая экспертиза показала, что водитель не имел технической возможности остановится. Следователь сказал, что уголовного лела не будет. Могу ли я с водителя и с его страховой требовать выплату вреда за тяжкий вред и моральный вред? Может ли он подать на меня за возмещение ущерба автомобилю? Имею ли я право подать на проведение повторной автотехнической экспертизы?
Если это было на "зебре" - то Вы не могли быть виновной в ДТП. Нужно исследовать Ваши документы. То, что следователь отказал в возбуждении УД в отношении водителя - это не значит, что он не нарушал ПДД, или что Вас признали виновной. Скорее всего установлена его вина. Первое, что Вы можете сделать - обратиться в страховую компанию водителя (если он застраховал свою автогражданскую ответственность) и получить страховое возмещение от страховой. Второе - предъявить исковые требования о взыскании с виновника морального вреда. За тяжкий вред здоровью это может составить и 500 000.
Да, можете.
Вред здоровью взыскивается со страховой компании, в которой был застрахован водитель по ОСАГО, моральный вред - с водителя (или юридического лица, если автомобиль ему принадлежал, а водитель был наемным работником).
Собственник автомобиля может обратиться к Вам с претензией и иском на сумму возмещения затрат по проведению восстановительного ремонта повреждений транспортного средства.
Можете, автомобиль является источником повышенной опасности.
А так же можете обжаловать постановление следователя.
Пишите жалобу в прокуратуру на следователя. Есть основания для возбуждения уголовного дела.