Получение ВНЖ по генеральной доверенности?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, смогу ли я, гражданка РФ, получить по генеральной доверенности от мужа, гражданина Узбекистана, его документы, в этом случае ВНЖ, если муж находится в СИЗО? Есть РВП у него.

Мягкова Людмила Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Получить ВНЖ можно лишь при личном обращении. Содействие представителя в данном случае невозможно.

В соответствии с п. 198 Приказа МВД России от 09.11.2017 N 846 Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ заявитель, получивший уведомление о положительном решении по заявлению, лично обращается в подразделение по вопросам миграции по адресу, указанному в уведомлении, для получения вида на жительство.

Согласно п. 200 указанного Приказа личное присутствие необходимо для получения разъяснений относительно правового статуса, обязанностей и тд.

Кроме того, для получения ВНЖ необходим ряд документов, которые также можно получить лишь лично, так, например, справку о прохождении мед освидетельствования.

Таким образом, получить вид на жительство от имени другого иностранного гражданина на основании доверенности не представляется возможным.

Гость
Спасибо, Людмила Андреевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Законодательство РФ не предусматривает возможность получить ВНЖ, а также зарегистрировать иностранного гражданина по месту жительства по доверенности.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ему откажут в ВНЖ. И документы получить не сможете.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.