Здравствуйте, подскажите пожалуйста, смогу ли я, гражданка РФ, получить по генеральной доверенности от мужа, гражданина Узбекистана, его документы, в этом случае ВНЖ, если муж находится в СИЗО? Есть РВП у него.
Здравствуйте! Получить ВНЖ можно лишь при личном обращении. Содействие представителя в данном случае невозможно.
В соответствии с п. 198 Приказа МВД России от 09.11.2017 N 846 Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ заявитель, получивший уведомление о положительном решении по заявлению, лично обращается в подразделение по вопросам миграции по адресу, указанному в уведомлении, для получения вида на жительство.
Согласно п. 200 указанного Приказа личное присутствие необходимо для получения разъяснений относительно правового статуса, обязанностей и тд.
Кроме того, для получения ВНЖ необходим ряд документов, которые также можно получить лишь лично, так, например, справку о прохождении мед освидетельствования.
Таким образом, получить вид на жительство от имени другого иностранного гражданина на основании доверенности не представляется возможным.
Законодательство РФ не предусматривает возможность получить ВНЖ, а также зарегистрировать иностранного гражданина по месту жительства по доверенности.
Ему откажут в ВНЖ. И документы получить не сможете.