Необходимость оплаты половины общего долга супругой при банкротстве супруга?

Супруг признан банкротом, проходит реализация имущества. По решению суда обязательства в размере займа 635 000 признаны общими. Правомерно ли управляющий требует внести на его счет для оплаты кредитору, средства в размере половины от этой суммы от супруги? и без такой оплаты продолжение банкротства не возможно? или возможно?

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Действительно, в процедуре банкротства есть такой механизм, как признание долга общим обязательством супруга.

Звучит довольно таки угрожающе, однако не стоит этого сильно опасаться.

Признание долга общим обязательством супруга в деле о банкротстве одного из супругов влияет только лишь на распределение вырученных денег от реализации совместного имущества.

Например: в браке вы приобрели с супругом автомобиль и далее супруг идёт банкротиться. Если долг не признан общим и авто не является предметом залога, то при продаже авто 50 % от его стоимости финансовый управляющий должен был бы выдать вам, а если долг признан общим, то сначала бы ваша шла на погашение общего обязательства и далее остаток (если бы он остался) был бы выплачен вам.

Требование финансового управляющего о внесении вами в конкурсную массу половины от суммы долга НЕПРАВОМЕРНО. Можете смело ему отказывать в этом. Финансовый управляющий не вправе каким-либо образом мешать проведению процедуры без внесения вами указанной суммы.

Верховным судом РФ по этому вопросу в 2021 году уже была сформирована правовая позиция, изложенная в определении от 27.09.2021 г. по делу № 310-ЭС21-17647(1, 2), согласно которой определение общего характера обязательства перед конкретным кредитором имеет значение для распределения средств от реализации имущества, находящегося в общей собственности супругов. В данном случае не идет речь о взыскании долга с супруги, реализация общего имущества супругов осуществляется в соответствии с пунктом 7 статьи 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).

Ознакомьте финансового управляющего с этой позицией Верховного суда и посоветуйте ему чаще знакомиться с судебной практикой.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Филиппова Александра Филипповна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Последствием признания обязательства общим в силу п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ является возникновение у кредитора права на обращение взыскания на общее имущество супругов. Соответственно, если в Вашем случае финансовый управляющий, требуя внести денежные средства на расчётный счёт должника в качестве оплаты кредитору, ссылается на разъяснения, содержащиеся в абз. 3 п.6 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 г. № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан», касающиеся исполнения солидарной обязанности супругов, его действие в этой части неправомерно. Наличие судебного акта о признании обязательства должника общим обязательством супругов не является применительно к п. 1 ст. 213.5 Закона о банкротстве решением суда, подтверждающим требование кредитора по денежному обязательству супруги должника. Об этом есть соответствующий вывод в Определении ВС РФ № 309-ЭС22-16470 от 19.12.2022 г. по делу № А71-2503/2021. Кроме того, есть Определение Верховного суда РФ номер 72-КГ21-1-К8. Этот вопрос уже неоднократно рассматривался ВС РФ, в том числе, с учётом судебной практики, указанной коллегой в своём сообщении в ответе на Ваш вопрос. Распечатайте эти Определения ВС РФ (тексты можно найти в интернете) и/или укажите финансовому управляющему на выводы, содержащиеся в судебной практике относительно факта признания долга супругов общим в целях реализации кредиторами прав в процедурах банкротства. Если в Вашем случае ситуация обстоит в ином ракурсе и с другими обстоятельствами, дополнительно опишите еë здесь. При необходимости и возникновении вопросов обращайтесь. Желаю успешного разрешения Вашего вопроса. Хорошего дня. Благодарю.
Скрипка Владимир Эдисонович
Отвечает юрист

Если долг признан общим, то каждый из супругов несёт по нему солидарную ответственность. Требование управляющего внести супругой половину суммы — правомерно, но только при отсутствии иного имущества, из которого можно погасить долг. Продолжение процедуры банкротства супруга возможно и без оплаты со стороны жены, однако при этом кредитор вправе обратиться с самостоятельным иском к ней за своей частью долга. Управляющий не вправе ставить оплату от супруги как условие продолжения процедуры.

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Финансовый управляющий не вправе требовать с супруги банкрота оплату долга мужу без отдельного судебного решения. Процедура банкротства НЕ приостанавливается в случае, если супруга не внесет такие средства — если только не реализовано общее имущество, на которое могло быть обращено взыскание кредиторов.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.