Здравствуйте, уважаемые юристы,у меня такая ситуация:Хочу подать на единое пособие на детей.Муж за границей и у него внж.Сказали легализованная справка о доходах нужна,у него не получается легализовать документ.Я не знаю как быть.Есть ли какой нибудь другой способ подать на пособие без учёта доходов мужа?Например,мне самой стать самозанятой?И сколько же потом нужно будет платить налоги мне?
Здравствуйте!
Как оформить единое пособие без учета доходов мужа
1. Можно ли подать на пособие без справки о доходах мужа?
Да, но только в 2-х случаях:
Если муж не является членом вашей семьи (например, вы в разводе или живете раздельно более 6 месяцев).
Если муж – иностранный гражданин с ВНЖ и не проживает в РФ (но нужно подтвердить, что он не оказывает вам материальную поддержку).
Если муж официально считается членом семьи (даже если живет за границей), его доходы обязательно учитываются при расчете пособия.
2. Что делать, если муж не может легализовать справку?
Вариант 1. Оформить пособие как мать-одиночка
Если вы не состоите в браке или муж не указан в свидетельстве о рождении ребенка, пособие назначат только по вашим доходам.
Вариант 2. Подать заявление о невозможности предоставить справку
Напишите в Соцзащите заявление, что муж не может предоставить документы (приложите доказательства: переписку, отказ консульства и т.д.).
В этом случае могут временно назначить пособие, но позже потребуют документы.
Вариант 3. Оформить развод или раздельное проживание
Если муж не помогает материально, можно подать на развод или доказать, что вы живете отдельно более 6 месяцев.
3. Стать самозанятой – поможет ли это?
Да, но:
Ваш доход все равно будут учитывать при расчете пособия.
Если доход маленький – пособие могут увеличить.
Сколько платить налогов как самозанятой?
4% – с доходов от физлиц.
6% – с доходов от ИП/юрлиц.
Минимальных платежей нет – платите только при наличии дохода.
4. Что делать прямо сейчас?
Попробуйте получить справку через консульство РФ (если муж гражданин РФ).
Подайте заявление в Соцзащиту с объяснением ситуации.
Если откажут – обжалуйте через суд или прокуратуру.
Вывод
Без справки о доходах мужа пособие дадут только в исключительных случаях.
Самозанятость не освобождает от учета доходов семьи.
Лучший вариант – развод/оформление как матери-одиночки.
Рекомендация: Обратитесь в МФЦ или Соцзащиту – иногда идут навстречу, если видят, что вы пытались получить документы.
Получение статуса самозанятого не решает вопрос.
Подайте максимум документов, подтверждающих уважительную причину отсутствия справки о доходах мужа за границей.
При отказе — обжалуйте, иногда после повторной подачи учитывают лишь ваши доходы.
Самозанятость = 4-6% налог с поступлений, вас не защитит от проверки семьи/доходов супруга.
Если понадобится: Шаблон заявлений, инструкция для обжалования отказа — напишите.