Как полететь заграницу со старым паспортом?

Я собираюсь купить билеты на самолет заграницу до своего дня рождения 4 июля. Мне исполнится 20, соответственно нужно менять паспорт. Полет запланирован на 20 числа сентября. Как быть с новым паспортом? Покупать билеты после получения или возможно купить по старому и по нему же полететь?

Фролов Вячеслав Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуй. Если речь о заграничном паспорте, то день рождения и смена внутреннего паспорта на это не влияют — загран остаётся действительным до истечения срока. Можете покупать билеты и лететь с ним. Если речь о внутреннем паспорте РФ, то после 20 лет его нужно заменить в течение 30 дней. Но для выезда за границу он не используется — только заграничный. Так что билеты можете покупать сейчас, загранпаспорт менять не нужно, а внутренний просто обновите в положенный срок.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если вы собираетесь за границу, никакого отношения загранпаспорт к внутреннему не имеете.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Анна

Я понимаю, о нем речи и не было. Вопрос в том, что делать с внутренним. Возможно ли купить билеты по старому, а полететь с новым

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Зайцем, если не хотите менять паспорт, сроки поездки.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.