ДТП?

Добрый день. Угнан автомобиль. На угнаном автомобиле совершено ДТП с летальным исходом. Виновник признан виновным по приговору суда. Родственник погибшего в ДТП подал иск и просит взыскать с владельца угнанного автомобиля солидарно с виновником моральный и материальный вред. Есть ли практика судебная согласно которой суд отказывал в взыскании с собственника повышенной опасности материального и морального вреда. И какие основания указать в возражении против морального и материального вреда, если можно нормы законодательства.

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает юрист

День добрый.

определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 декабря 2023 года по делу № 11-КГ23-20-К6.
Причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его. В отдельных случаях обязанность по возмещению вреда может быть возложена законом на лицо, которое причинителем вреда не является (пункт 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ).

Владелец источника повышенной опасности (в данном случае – автомобиля) не отвечает за вред, причиненный этим автомобилем, если докажет, что он выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Аналогичная позиция отражена в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 26 января 2010 года «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина». В качестве примера обстоятельств, свидетельствующих о вине автовладельца в изъятии у него автомобиля, в постановлении названо, например, оставление автомобиля на неохраняемой парковке открытым с ключами в замке зажигания.

Если нужна консультация или оказание содействия в подготовке возражения, обращайтесь, контакты указаны в профиле.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

При этом владельцем источника повышенной опасности при рассмотрении споров о возмещении вреда признается юридическое лицо или гражданин, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Исключением из данного правила может быть ситуация, когда источник повышенной опасности выбыл из обладания в результате противоправных действий других лиц (например, угона автомобиля). В таких случаях ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, несут лица, противоправно завладевшие источником.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если ваш автомобиль был действительно угнан, и факт угона подтверждён уголовным делом и/или приговором по ч. 166 УК РФ, за вред (материальный и моральный) должен отвечать только угонщик. Собственник освобождается от ответственности!
Если нужно больше решений или полный текст возражения — обращайтесь!

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап