Можно ли забрать себе аварийное помещение.?

У нас дом, по документам как наземная квартира, у дома есть часть из одной комнаты и пристройки, которая считается как отдельная квартира и принадлежит администрации города, оно находится в аварийном положении. Но с ним ничего не делают, оно разваливается и никто не контролирует это жилье. Можно ли как-то договориться с администрацией, чтобы нам отдали это помещение, так как это часть целого дома, просто как разные квартиры, если оно развалится, то наша часть тоже очень пострадает, у нас проживает несовершеннолетний и ещё 6 взрослых. Можно ли как-то забрать себе эту небольшую часть под восстановление или снос?

Костина Кристина Викторовна
Отвечает юрист

Да, можно попробовать оформить эту часть дома в собственность через выкуп у администрации или признание права (если помещение бесхозное).

Как это сделать?
1️⃣ Обратитесь в администрацию с заявлением о выкупе/передаче помещения (ссылаясь на аварийное состояние и угрозу вашему жилью).
2️⃣ Если откажут – попробуйте через суд:

Признать помещение бесхозяйным (ст. 225 ГК РФ).

Оформить его как самовольную постройку (если нет документов у администрации).
3️⃣ Если здание признают аварийным – можно требовать расселения или ремонта за счет города.

Важно: Без согласования с администрацией сносить или занимать помещение нельзя – это самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ).

Что делать прямо сейчас?
Напишите официальное обращение в администрацию (заказным письмом).
Соберите документы на дом и фото аварийного состояния.
Если администрация бездействует – жалоба в прокуратуру или суд.
Шансы есть, но процесс сложный – может потребоваться юрист.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы вправе обратиться с претензией к администрации для того, чтобы они произвели ремонтные работы в данной квартире, если они откажут в этом, вы вправе обратиться в суд.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.