Здравствуйте, занимаюсь перепродажей на фанпей,хотел бы узнать как платить с заработка налог,через приложение мой налог такое возможно?
Сергей, здравствуйте
Лицо, осуществляющее перепродажу товаров, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, не вправе применять самозанятость (подпункт 2 пункта 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»).
Таким образом, самозанятому нельзя заниматься перепродажей товаров, указанный режим льготного налогообложения по этому виду деятельности не подходит.
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в личный чат.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина
В 2025 году в России действует шесть систем налогообложения:
общая система налогообложения — ОСНО;
упрощённая система налогообложения — УСН;
единый сельскохозяйственный налог — ЕСХН;
патентная система налогообложения — ПСН;
налог на профессиональный доход — НПД;
автоматическая система налогообложения — АУСН.
Компании могут работать только на четырёх режимах: ОСНО, УСН, ЕСХН и АУСН. ИП могут работать на всех шести. Физические лица без оформления ИП могут применять только НПД.
В вашем случае надежнее направить письменное обращение и получить официальные разъяснения от Налоговой службы.
Здравствуйте, нет, вам необходимо ИП, так как самозанятость не относиться к перепродажи вещей, это нарушение налогового режима, так как мой налог это приложение для налога на профессиональную деятельность, услуги или товары сделанный своими руками.