Распределение долей детям по маткапиталу?

Добрый день. Мы полностью погасили ипотеку с материнским капиталом в 2020 году, но распределение долей для детей не сделали. квартира оформлена на одного супруга. Сейчас хотим продать эту квартиру, так как построили свой дом и в него переехали. Дом оформлен на одного супруга. Возможно ли распределение долей на детей сделать на дом, а квартиру, купленную с привлечением маткапитала продать без распределений собственности? Считаем, что по закону мы детям часть собственности выделим в доме, а не в квартире.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это пока законопроет, НО.

упрощении оформления жилья в общую собственность прошел Госдуму

В Законе об ипотеке уточнят: получателю сертификата на маткапитал, его супругу (супруге) не нужно согласие залогодержателя, чтобы оформить жилье в общую собственность, например, этой семейной пары и детей. Речь идет о помещении, которое куплено, построено или реконструировано за счет маткапитала либо его части и останется в залоге до момента погашения регистрационной записи об ипотеке (ст. 2 проекта).

Новшество вступит в силу со дня опубликования закона (ч. 1 ст. 3 проекта).

Есть и другое изменение.

Документ: Проект Федерального закона N 396291-8

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Вы сначала должны выделить доли в квартире, затем ее продать.

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле