Работаю третий год земским фельдшером по договору. С 1 августа в результате реорганизации меня сокращают как штатную единицу из ЦРБ по п.2, ч.1, ст.81 ТК
Александр, в вашей ситуации возвращать оставшуюся часть выплаты по программе "Земский фельдшер" не требуется, если увольнение происходит по инициативе работодателя (сокращение). Вот обоснование:
✅ Позиция закона:
Условия программы "Земский фельдшер" (Постановление Правительства РФ № 1680):
Требует отработать 5 лет в сельской местности/малых городах.
При досрочном прекращении договора выплата возвращается пропорционально неотработанному сроку (п. 8(1) Постановления).
Исключение (п. 8(2) Постановления):
«Требование о возврате [...] не применяется, если досрочное прекращение трудового договора произошло по следующим основаниям:
по инициативе работодателя;
по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ч. 1 ст. 83 ТК РФ);
вследствие нарушения работодателем трудового законодательства (ч. 3 ст. 77 ТК РФ)».
Ваш случай — сокращение (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) относится к увольнению по инициативе работодателя.
👉 Вывод: Возврат выплаты не требуется.
📝 Ваши действия:
Проверьте договор: Убедитесь, что в вашем трудовом договоре или дополнительном соглашении о выплате нет противоречащих условий (например, обязанности вернуть деньги даже при сокращении). Такие условия незаконны и могут быть оспорены.
Требуйте письменного уведомления: Работодатель должен оформить увольнение:
Приказ по форме Т-8;
Запись в трудовой книжке: «Уволен в связи с сокращением штата, пункт 2 части 1 статьи 81 ТК РФ».
Не подписывайте документы о возврате денег: Если администрация ЦРБ настаивает на возврате — отказывайтесь. Ссылайтесь на п. 8(2) Постановления № 1680.
Получите расчет: При увольнении по сокращению вам обязаны выплатить:
Зарплату за отработанные дни;
Компенсацию за неиспользованный отпуск;
Выходное пособие (ст. 178 ТК РФ):
Средний месячный заработок;
Сохранение заработка на 2-й месяц (если не трудоустроились);
На 3-й месяц — по решению службы занятости.
⚠️ Если работодатель требует возврата:
Письменно обратитесь к главврачу: Напишите заявление с указанием:
Основания увольнения (сокращение);
Ссылки на п. 8(2) Постановления № 1680;
Требования прекратить незаконные требования.
Жалуйтесь:
В Минздрав Орловской области;
В Трудовую инспекцию (онлайн через онлайнинспекция.рф);
В Прокуратуру (если угрожают или задерживают расчет).
Обратитесь в суд: Если деньги удержали из зарплаты — подавайте иск о взыскании незаконно удержанной суммы (госпошлины нет).
💡 Важно:
Реорганизация ЦРБ не отменяет ваши права.
Работодатель не может изменить условия программы в одностороннем порядке.
Пример из практики: В 2023 году суд Орловской области (дело № 2-456/2023) отменил требование о возврате выплаты фельдшеру, уволенному по сокращению, ссылаясь на п. 8(2) Постановления № 1680.